Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 510
 
 


Re: Барселона
Сообщение Классик 15 мар 2018, 14:10
Что ни сезон, так одна и та же песня - тащат Барселону только судьи)
Да даже если бы и был там пенальти, все равно счет уже 2-0 был. Ну ок, можно сказать, что все пошло бы иначе, но этого мы уже не узнаем. Так или иначе - Барса реально была сильнее, кроме момента с пеналем, да пары ударов из-за штрафной + перекладина, Челси больше моментов то и не создало.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
 

Re: Барселона
Сообщение Podolski 15 мар 2018, 14:29
Ага и Жиру карточек надавать, то вон как локтями лупил ...) Судья ровно отсудил матч в общем то, а на эмоциях можно все что угодно сказать.
Смерть стоит того чтобы жить,
а любовь стоит того чтобы ждать.
Аватара пользователя
Podolski
Эксперт
 
Сообщений: 5195
Благодарностей: 395
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:37
Откуда: Мск, Россия
Рейтинг: 519
 
Брондбю (Брондбю, Дания)
Кортулуа (Тулуа, Колумбия)
Вулвз (Девоншир, Бермудские о-ва)
Цусима (Цусима, Япония)
 

Re: Барселона
Сообщение anubis 15 мар 2018, 14:34
Ну так никто и не спорит, Барселона была сильнее и по делу выиграла матч.
anubis
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 16 мар 2018, 15:27
Повезло с жребием :grin:
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 16 мар 2018, 15:30
Валенсийский писал(а):Повезло с жребием :grin:
да, Ман Сити и Бавария до полуфинала обошли стороной
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 562
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 16 мар 2018, 17:57
Пожалуй, самый простой вариант, главное чтобы тер Штеген не вспомнил, как получал с центра поля от Ромы)
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 19 мар 2018, 12:28
Господа - всех с победой.
Обалденный первый тайм, и жутко бездарный тайм второй.
Что с Паулиньо? Уже который матч непопадает в игру совершенно...
Про Пако Алькасера можно сказать то же самое - в него два раза мяч попал - один раз в ногу (гол), второй раз по ж..пе от Месси. Больше его на поле небыло.

По Коутиньо - меня смущает, как он "сдувается" минуте к 60-65... Наверное, выполняет непривычно большой объем работы. А сыграл отлично, минимум на гол наиграл, но - не судьба. Дембеле выдал неплохой матч... Если бы ещё метров с двух промахнулся бы мимо вратаря, то даже хороший был.

Ну и пару слов о комментаторе - кто вообще комментировал по Матч ТВ? Такого пристрастного бреда против Барсы я давно не слышал... Минуты с 60 стал смотреть по интернету на испанском языке - больше слышать нытьё про то как Барсе везёт и как её тянут судьи было невыносимо.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 20 мар 2018, 07:09
Всем привет!
Всех с победой!
А еще всех с победой Вильярреала над Атлетико!!! :beer:
+11 за 9 туров сложно разбазарить.... :super:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 510
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 20 мар 2018, 10:02
Alex_Barca писал(а):
+11 за 9 туров сложно разбазарить.... :super:

Главное не сглазить тут :) На следующей неделе неприятный выезд в Севилью, если пройдём его с победой - можно будет тихонько выдохнуть :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Shuron 31 мар 2018, 23:59
Аааааа!!!!!!!!!!!!!!!! :beer: {stars} {wdance} :dance: {crazy} {facepalm} {wall} Вот за что я люблю футбол..............
Севилья 2:2 Барселона
87 минута
2-0 Барселона проигрывает по всем статьям(((
88 минута
ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 2-1! ЛУИС СУАРЕС! После навеса со стороны Дениса Суарес Пако Алькасер продлил полет мяча на дальнюю штангу, где в акробатическом прыжке уругваец пробил точно в ворота!
89 минута
ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 2-2! МЕССИ! И тут же Месси после атаки "Барселоны" обводящим ударом левой ногой сравнивает счет! И это не смотря на травму и далеко не 100% физу!

Эти эмоции поймут только фаны Барсы........))Спасибо тебе лучший клуб и лучший футболист в мире за такие эмоции и такой прекрасный вечер! :beer: :beer: :beer:
p.s.
Давно уже перестал писать на форумах, но тут полный зашкал эмоций)) :oops:
Аватара пользователя
Shuron
Мастер
 
Сообщений: 1704
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:33
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 500
 
Стад Мбур (Мбур, Сенегал)
Мидленд-Одесса (Мидленд, США)
Скарборо Атлетик (Скарборо, Англия)
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 05 апр 2018, 06:49
Господа, Всех с победой!
Победа прям на минималках получилась....)))
Кого в полуфинале хотите видеть в соперниках?
Я б против Ливерпуля посмотрел бы игры....
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 510
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 05 апр 2018, 09:47
по-прежнему хочу матчи с Реалом {jump}
всех с убедительной победой :beer:
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 562
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 05 апр 2018, 12:21
Самое прикольное, что легче всех, скорее всего, будет против Баварии играть )
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 09 апр 2018, 14:47
Господа, всех с победой.
Отвратительнейший второй тайм, после очень хорошего первого.
Удивительно, учитывая то, что раньше Барса постоянно прибавляла во втором тайме. Тер Штеген очень пытался сам себе забить гол - не сумел, но за него справились другие.
Месси конечно велик... Но блин где контроль игры во втором тайме?? Как можно было ТАК лажать против такого соперника?
Андре Гомеш - за гранью добра, конечно...
Коутиньо тоже не сильно впечатлил.
Серхи Роберто на левом фланге - это конечно шутка, но шутка вынужденная, для отдыха Альбе + травма Диня.
В общем - сложнейший матч впереди. И я не про Рому говорю, а про игру в воскресенье...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 09 апр 2018, 15:58
а что сложного в воскресной игре?
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 562
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол