Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 


Re: Барселона
Сообщение Классик 08 мар 2018, 12:48
Игровая практика молодым и не заигранным? Разве нет? Типа полуофициальный товарняк
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
 

Re: Барселона
Сообщение marshall2233 09 мар 2018, 14:29
Классик писал(а):Там кто то что-то про штрафные от Месси говорил?)))
Это я говорил. Ну эта его серия в крайних трех играх - нечто. Тогда просто я приводил статистику, и у него была пауза в 54 удара без успеха. Не берите мои слова категорически... Снимаю очередной раз шляпу перед Месси, особенно мне понравился его штрафной под стенкой. Повторил трюк Ривалдо. Видно услышал мою критику и сразу каждый забивать начал))) :grin:
Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
marshall2233
Опытный менеджер
 
Сообщений: 467
Благодарностей: 342
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:45
Откуда: Берёза, Беларусь
Рейтинг: 557
 
Богота (Богота, Колумбия)
Гвардия (Душанбе, Таджикистан)
Гуане (Гуане, Куба)
Кречет (Береза, Беларусь)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 09 мар 2018, 15:05
Я бы даже сказал, что повторил трюк Василия Баранова в Спартаке)) я в его исполнении впервые увидел такой гол, хотя он и несколько отличался, но впечатался в память очень сильно))
То было сказано даже не с иронией, что уж говорить про категоричность. Просто забавный момент, только вспомнили, что долго не забивал со штрафных, на тебе, 3 штуки подряд отгрузил)
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 12 мар 2018, 13:43
Ну-ссс, господа - с победой.
Игра, однако, мне не очень понравилась, особенно второй тайм. Понятно, что береглись, но на фоне никакущей Малаги надо было забивать ещё.

Позитив:
ну конечно-же гол Коутиньо! Я такие только в PES2018 до этого видел :) Прострел Дембеле кстати тоже хорош.
Дембеле - отличный матч провел! Может, начнет наконец обретать уверенность?
Про среднюю линию и линию защиты сказать толком нечего, Малага очень слабо впереди смотрелась, хотя имели пару убойных моментов, умудрившись не попасть в створ ворот.
Ну и Месси, я думаю, остался довольным подарком к дню рождения третьего сына :)
Теперь что - берегись Челси, многодетный папа идёт? :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 15 мар 2018, 00:48
всех неравнодушных к Барсе поздравляю с победой :beer:
теперь ждём жребий и даже не хочется гадать о сопернике, просто увидеть и всё )
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 561
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 15 мар 2018, 09:33
Когда жребий?
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Барселона
Сообщение Adventus 15 мар 2018, 09:47
в пятницу же, как обычно
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 15 мар 2018, 10:05
Уххх, с победой!
Про Месси столько уже сказано... Ну что тут ещё сказать? Гений он и есть гений. Два гола между ног Куртуа, плюс шикарная передача на Дембеле, и вынимайте. По игре - Барса превзошла Челси вчера. Был отрезок минут 10-15, когда Челси перехватил инициативу, но в общем и целом картинка была однозначной. Можно сколь угодно вспоминать две штанги, но можно также вспомнить сэйвы Куртуа после удара Месси со штрафного и удара Паулиньо головой с углового. А вот у Тер Штегена особо работы небыло - два раза забрал мяч после дальних ударов, и всё.

Да, очень рад за Дембеле - может, тоже начнет раскрывтаься? :)

Добавлено спустя 47 секунд:
Ric писал(а):всех неравнодушных к Барсе поздравляю с победой :beer:
теперь ждём жребий и даже не хочется гадать о сопернике, просто увидеть и всё )

Чую, что Ман Сити или Бавария попадутся...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение anubis 15 мар 2018, 10:07
А можно и вспомнить пенку да ?
Желаю Барселоне шикарную игру в четвертьфинале, и отвратительного судейства против нее, с последующим вылетом.
anubis
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 15 мар 2018, 10:08
anubis писал(а):А можно и вспомнить пенку да ?
Желаю Барселоне шикарную игру в четвертьфинале, и отвратительного судейства против нее, с последующим вылетом.

Если про ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пенальти - ну полно, его там небыло. Теоретические шансы, но так падать просто почувствовав контакт - это моветон. Так что - отмазка проигравших, не более того.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение anubis 15 мар 2018, 10:10
Жаль, а я считал тебя, адекватным болельщиком Барселоны.
anubis
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Ric 15 мар 2018, 10:10
anubis писал(а):А можно и вспомнить пенку да ?
Желаю Барселоне шикарную игру в четвертьфинале, и отвратительного судейства против нее, с последующим вылетом.
и сюда пришёл :beeee:
не было там пенальти, хоть с пеной у рта доказывай, Скомина молодец, что не поставил (хотя не люблю этого судью)...из-за такого вот левого пенальти перевернулось противостояние ПСЖ и Реала

Добавлено спустя 35 секунд:
anubis писал(а):Жаль, а я считал тебя, адекватным болельщиком Барселоны.
{facepalm}
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1410
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 561
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 15 мар 2018, 10:13
anubis писал(а):Жаль, а я считал тебя, адекватным болельщиком Барселоны.

Людям свойственно ошибаться.
На самом деле, я отдаю должное игре Челси - сражались более чем достойно. Но матч вчера был выигран Барсой вчистую.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение anubis 15 мар 2018, 10:21
Ладно напишу и здесь.
У меня хватает мужества признать, что Барселона прошла Челси заслуженно.
У вас никогда не хватит мужества, признать ошибку в пользу своего клуба.
Двойные стандарты, тут у вас пенальти не было и Жиру красную нарисовали, а скажи вам, что ровно год назад Неймар не получил красную, за намеренный и психованный удар , по ногам Маркиньоса ( или Сильвы, не помню ), что ровно год назад в ситуации, гораздо менее похожей на пенальти с Суарезом, вам пенальти дали, вы конечно промолчите.
Вот за что я и не люблю Барселону - за их болельщиков, которые никогда не признают судейских ошибок в их пользу.
anubis
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 15 мар 2018, 11:49
anubis писал(а):Ладно напишу и здесь.
У меня хватает мужества признать, что Барселона прошла Челси заслуженно.
У вас никогда не хватит мужества, признать ошибку в пользу своего клуба.
Двойные стандарты, тут у вас пенальти не было и Жиру красную нарисовали, а скажи вам, что ровно год назад Неймар не получил красную, за намеренный и психованный удар , по ногам Маркиньоса ( или Сильвы, не помню ), что ровно год назад в ситуации, гораздо менее похожей на пенальти с Суарезом, вам пенальти дали, вы конечно промолчите.
Вот за что я и не люблю Барселону - за их болельщиков, которые никогда не признают судейских ошибок в их пользу.

Нууу, полезли вспоминать, что было год назад!... Это же несерьёзно.
Судьи постоянно ошибаются, причём в обе стороны. В этой игре серьёзных судейских ошибок, ПОВЛИЯВШИХ НА ХОД МАТЧА, небыло, согласись. Я говорю о том, что списывать поражение любимого клуба на судейские ошибки - это не очень правильно. Когда проваливается Барса (к счастью, не так часто в этом сезоне), настоящие болельщики ругают игроков, тренера, да хоть президента клуба - но не судей. Заметь, что ни игроки Челси, ни тренер, ни словом после игры не обмолвились о судье, за что им разумеется респект.
Carloss
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол