Как правильно качать молодого перспективного игрока?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение lbpth 31 авг 2010, 19:34
Поддержу antong7, на этот сезон уже лучше не дёргаться. Считаем:
1) Кубок межсезонья - 16 матчей команды (при условии участия канечно).
2) Чемпионат - 30 туров.
3) добавим еще несколько матчей за кубок страны - тут как уже команда пройдет, я бы не сильно на них расчитывал.
4) добавим еще несоклько матчей за коммерческий турнир, я бы не сильно на них расчитывал.
Итого мы имеем 46 надежных матчей и еще 2-3, а может и больше запасных матчей. Грубо скажем 50.
16(КМ) + 4 (прошедших матча чемпа) = 20. Несложные математические операции приводят нас к мысли о том, что 40% матчей команды уже позади. Тоесть, в принципе, теоретически можно успеть заиграть игрока в оставшихся 60% и получить полезного ветерана.
Но, беря во внимание такие факторы как:
1) от травм никто не застрахован;
2) можно забыть поставить игрока на замену;
3) еще несколько рендомных факторов которые могут помешать наигрыванию.
Итог: можно купить и наигрывать, при этом рискуя порвать попу на немецкий крест, а в конце маленький нефарт - и мы громко ругаемся с использованием широкого круга идеоматических выражений.
Полезных пенсов лучше покупать в конце сезона с прицелом на следующий (учтя при этом старение) или же в начале нового сезона.
Изображение
lbpth
Профи
 
Сообщений: 771
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 30 май 2007, 01:05
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 552
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение PalDim 01 сен 2010, 03:15
Миклуха писал(а):Итого мы имеем 46 надежных матчей и еще 2-3, а может и больше запасных матчей. Грубо скажем 50.

Ну примерно так и подсчитывал, всего примерно сыграется около 50 матчей, если учитывать КМ+игры чемпионата, то есть остается сыграть примерно 26 матчей в оставшиеся туры + КТ (2-3 матча минимум) итого 29-30 , а это примерно около 59-60% , рисковать нет смысла конечно, можно и пролететь, но с моей пунктуальностью к каждому матчу, но совершенным невезением с травмами игроков, придется эту затею оставлять на окончание этого и начала следущеюго сезона, эх, уж очень хочется как-то начинать помогать в прокачке молодых игроков нашей юниорки, так сказать будущие наши надежды :-) .

Спасибо antong7 и Миклуха за ответы в данном вопросе.
PalDim
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение PalDim 21 ноя 2010, 05:20
Вот и закончился сезон, игроки постарели, у многих ушли на пенсию ветераны, оставив свой след в истории и малость количества баллов и спецух, у меня в команде всего 2 спецухи от ветеранов, вот сижу и думаю с чего начать? В команде есть очень перспективный игрок RF/RM 17/51 Рюбен ван Вейк , судя по возрасту и прокачанным баллам, это самый лудший мой игрок в команде, вот с него наверное и начну прокачку своих игроков до упора, но вот какие спецухи ему дать сначала, вот в чем большой вопрос?

Некоторые менеджеры предпочитают давать сразу стилевые спецухи типа: Км,Пд,Ск,Пк,Г и тд, Л-ку дают уже в последнюю очередь, у меня игрок вингер, что для этой позиции самое оптимальное? На чем сделать упор? Вообщем сомнений много по этому поводу, а решения пока нет, может кто поможет советом?
PalDim
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение thornmcill 21 ноя 2010, 12:16
Вот и я стою перед вопросом кого качать и как у мну чуть-более разнообразия есть игроки для прокачки с прошлого и позапрошлого сезона. Мне бы ОЧЕНЬ хотелось услышать пожелания ,а лучше НАСТАВЛЕНИЯ тренеров юношеской и молодежной сборных.
Президент у нас достаточно быстр от него исходит много дельных советов.
Наладить приватное общение с конкретными рекомендациями. Я так понимаю тренеры команд 1 дивизиона четко видят кто у них растет и в кого, а нам "молодым" втородивизионным очень не помешает любой общественный и приватный совет.
Простите за сумбур, хочется ... и услышать совет или подтверждения мыслей.
Давайте вместе строить сильную Федераццию!!!
Изображение
thornmcill
Новичок
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:34
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 581
 
Алте Херрен (Виндхук, Намибия)
Гламсбьерг (Гламсбьерг, Дания)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение lbpth 21 ноя 2010, 20:56
Радует активность на форуме после определенного затишья.
To PalDim - уверен, что не существует идеальной схемы прокачки спецухами игрока. Каждый менеджер должен делать выбор сам в зависимости от того, какие цели он ставит перед собой.
Могу сказать от себя:
1) Д4 - поскольку предпочитаю играть нормой - некоторые пишут, что норма при равных силах проигрывает стилю, но я переживал разные матчи, поэтому считаю, что сейчас больше решает рендом, чем стиль/норма. Понимаю, что в отдельных матчах стиль будет лучше, но лично я ориентируюсь на стабильный результат за весь сезон, а не победу в отдельных матчах.
2) Л4 - стабильный прирост к силе для всей команды. Тут вопросов нет, качают все и всем.
3) а) АТ3-4 - в команде должны быть рабочие лошадки, которые должны давать высокую среднюю силу игроков в матчах всего сезона, а значит играть много и без усталости.
б) моментные спецухи (У, ШТ) - многие пишут, что именно они стимулируют игрока активно наберать баллы - получаемый прирост в силе не учитывается в статистике матча, тоесть игрок якобы играет лучше чем может. Не очень убедительная теория, но что то в ней есть.
Считаю,ч то в команде во всех линиях должны быть и а) и б), так как выграть матч можно только забивая голы, на одной средней силе далеко не уедешь.
4) КМ, ПК, ПД - в очередной раз выбор за менеджером - в какую сторону кренить игроков.
Был у меня игрок с С4, просматривал много матчей, но чего-то более менее существенного не заметил. Пеналь это канечно хорошо, но эффект от спецухи сомнителен.
Сейчас заметен крен некоторых команд в прокачку под британь, причем сугубо под британь. Но я считаю, что это лишь дань времени, так как перед этим был существенный крен в сторону комбы.
Да, и не стоит забывать про дорогих нам АиА, которые своими внезапными реформами ломают нам все планы, а значит на что то однозначное в планах расчитывать не приходится.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
To thornmcill:
Ответ на твой вопрос очень прост - выбираем поиск игроков по национальности Намибия, возраст 17-20 лет и дальше по интересующим позициям смотрим, что же имеют тренеры наших сборных на данный момент.
Считаю, что только на сборную расчитывать нельзя. Идеально, если интересы сборной совпадают с потребностями клуба.
Не стоит забыать о том, что выпускать молодых до 21 года крайне опасно. Тоесть вкачанные в них спецухи лежат мертвым грузом, а команде ведь надо играть, побеждать и развиваться.
Изображение
lbpth
Профи
 
Сообщений: 771
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 30 май 2007, 01:05
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 552
 
Лейкшор (Ванкувер, Канада)
Карпаты (Галич, Украина)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение Aslanlar 22 ноя 2010, 03:07
ГПдСкЛ или ПкКмДЛ, ну и паре игроков можно вкачать Ат и К вместо Л. Ну это естественно мое мнение, а как правильно - неизвестно :-) Я думаю, что в первую очередь стилевые, а уж потом Л/К/Ат
Aslanlar
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение thornmcill 22 ноя 2010, 10:36
А наличие игрока или двух со спецухами Шт Уг Ат и К оправдано ли будет???
Изображение
thornmcill
Новичок
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:34
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 581
 
Алте Херрен (Виндхук, Намибия)
Гламсбьерг (Гламсбьерг, Дания)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение grunge27 22 ноя 2010, 11:44
Вот как то давно читал статью. Вам советую тоже. Может кто себе что вычитает :grin:
О реформе спецвозможностей
После проведения реформы спецвозможностей во VSOLe мы имеем следующую картину. Теперь в одного игрока можно вкачать за один сезон максимум 4 спецухи, то есть 2 с трен. центра и 2 ветеранские. Причем одна ветеранская спецуха может повысить уровень одной спецухи, а вторая должна открыть слот новой спецухи.

Лучший вариант прокачки спецух для солнечных стилей:
16 лет – на трен. центре вкачать Л, потом ветеранскими Л2 Пк и вторую на трен центре Л3. то есть имеем Л3 Пк.
далее аналогично:
17 лет – ветеранскими Л4 Пк Км и на трен. центре Л4 Пк3 Км
18 лет – ветеранские Л4 Пк4 Км и например Д. следом на тренцентре Л4 Пк4 Км3 Д
19 лет – все слоты открыты – можно только 1 ветеранскую: Л4 Пк4 Км4 Д и на тренцентре добавляем Д3
Для дождевых заменяем Д, Пк и Км на спецвозможности Г, Пд и Ск

Понятно, что единицы тренеров сохраняют спецухи до прихода юниоров, но схему прокачки вы поняли – главное не открывать новый слот спецухи в трен. центре. Ну и само собой, качать «родственные» спецухи. В большинстве команд доминирует солнечный набор Пк+Км+Д, но в принципе стоит обсудить на форуме переход на дождевой набор Г+Пд+Ск. Ни в коем случае не надо своими руками качать смесь этих наборов, например Пк+Г+Д+Пд.
Для вратаря сначала нужно качать Л4 В4 Р4 а далее Ат4 или К4. Замечено, что пенальти качать вратарям бесполезно.

Теперь о главном поводе недовольства при прокачке юниоров: они теряют баллы в играх за клуб.
Существует единственная панацея, при которой можно вообще не думать – это не выпускать юниора в матчах клуба или только на замену после 75 минуты (в этом случае юниор не набирает\теряет баллы). Но многие против этого, для них несколько советов:
- не выпускать юниора когда Оптимальность2 Вашего состава на матч меньше 81% или, короче, говоря юниор должен играть с командой на зеленой физе
- юниор может играть, когда Вы уверены в победе. Если команда проиграла, будьте готовы увидеть -1 балл у юниора. Если команда не выиграла при крупном преимуществе в силе, аналогично -1 балл юниору.
- совет, вытекающий из двух предыдущих: юниор должен играть дома. на выезде Ваше преимущество сожрут с помощью дом. бонуса, и повышается риск потери балла юниором

О силе. Нужно держаться следующего графика:
17 лет – 50 баллов силы
18 – 60
19 – 70
20 – 80 и так далее
Более внушительная сила естественно приветствуется.

Существует проблема большой стоимости прокачки балла силы в трен. центре. Посчитаем:
Возьмем худший вариант прироста силы в конце сезона, то есть если по правилам 16-летка набирает 5-7 баллов, то возьмем 5 баллов. Далее расчет для 6 уровня трен. центра.
Пусть 16-летка был силой 39, в межсезонье получил эти самые 5 баллов и стал 17\44. Далее качаем 6 баллов до нужного уровня 50 баллов. На это тратим 150*1+300*5=1650. Далее аналогично. Межсезонье +4 балла, юниор стал силой 54. Качаем 6 баллов до уровня 18\60 , тратим 300*1+450*5=2550. Межсезонье +3, стал 19\63, трен. центром делаем 19\70, то есть тратим 450*2+600*5=3900. Спецухи на 6 трен. центре стоят 400К, то есть 800К на 2 спецухи каждый сезон до 18 лет включительно. И если Вам действительно очень жалко ваших денег, то срочно бежим на трансферный рынок и продаем этого игрока. А Вы видели сколько стоят такие монстрики ??? Думаю 33-45 млн. в зависимости от того что вы там накачали.
Кроме того, не забывайте, что когда юниор начнет играть в юниорке, он будет брать баллы там.

О потери баллов юниорами:
1 год жизни примерно равен 5 баллам (для старших возрастов растет, но не принципиально).
Итого 17/40 = 20/55 = 23/70 = 26/85 - другие возраста думаю проставите по аналогии.
Для >26 лет там меняется коэфф - но не сильно.
Тем самым - когда по такой схеме прикидываешь состав - можно сразу определить такой нюанс:
Самый СЛАБЫЙ по СОЧЕТАНИЮ сила/возраст игрок - с наибольшей вероятностью балл получит.
Самый СИЛЬНЫЙ по СОЧЕТАНИЮ сила/возраст игрок - с наибольшей вероятностью его потеряет.
Эти параметры кореллируются на неизведанную перспективность - но ей при грамотном подходе
можно и пренебречь - не так она важна.
Если сделать молодого монстрище - который будет действительно клепать голы, пасы и "делать игру" - то он с большой вероятностью начнет ловить баллы за лучшего игрока матча.
Здесь нюанс - "не дать старику сделать чтото".
Лучший способ - использовать ветеранов в защите.

Акар писал(а):
"Я бы назвал это скорее неизбежным следствием "Серпом по яйцам 2".

Известно, что чем сильнее игрок в сравнении с остальными, тем слабее он растет в матчах - ну это всегда так было, надеюсь ни для кого это сюрпризом не будет - поэтому в Лиге не появляются игроки 200 баллов. Хотя жесткого предела силы нету, рано или поздно наступает равновесие - и игрока нет смысла качать даже ветеранами, он эти баллы скорее всего потеряет.

Что же в 10 сезоне изменилось в "Серпом по яйцам 2" - определение "монстров" стало зависеть от возраста. Например, 29 80 - это кто? Это середнячок. А вот 16 80 - это уже монстр. Исходя из этих соображений, приведенное выше правило следует правильно читать как чем сильнее игрок в сравнении с одногодками, тем слабее он растет в матчах.

Допустим, если бы этого не было:
1) команды, натренировавшие в свое время нереальных по новым правилам игроков, оказались бы в жестоком плюсе - таких игроков ни у кого больше нет и теоретически не будет (ну или стоимость их создания нереальна).
2) цены на ветеранов еще больше поднялись бы (хотя тут как уже упоминалось ранее в соседней темы до конца КМ будет объявлено, что баллы на "перекачку" сильных игроков будут тратиться в соотношении 1:2, 1:3, 1:4).
3) вся молодежь по старым меркам - игроки средненькие, а значит растут достаточно хорошо и в матчах. Реально получилось бы, что на базах их тренировать либо нельзя, либо нет смысла - они в матчах легко росли бы выше пределов.

Вот у меня спрашивают владельцы "средних" команд - "как я теперь буду качать молодежь по цене 1 млн. за балл?" Ответ - "тебе не надо качать игроков не то, что за 1 млн., а и за 500К можно постараться не качать". Качать с переплатой нужно только тогда, когда 11 игроков, прокачанных по максимуму, не дают нужного перевеса в тех соревнованиях, в которых участвует команда. При этом надо решить, что балл вкладывается в команду со смыслом - призовые за турнир его окупят. Пока же если середняк будет качать баллы по 1 млн., то его соперник, который вместо этого прокачает тех, кого можно за 250К прокачать - получит в 4 раза больше силы за те же деньги.

И еще раз повторяю - логика привычная опытным менеджерам: качай молодых, пока качается за любые деньги и любыми способами, а зрелых не качай никогда - бессмысленна. Вернее, может она и работает, но не так очевидно.

P.S. А еще не следует забывать, что у игроков уже давным-давно есть скрытый параметр - "перспективность", которая определяет его скорость роста в матчах. "Талант" легко поднимается, будучи даже монстром по силе. "Бездарность" качается только на базах, ветеранами и т.д., а в матчах либо стоит на месте, либо вообще всегда падает. Большинство, конечно, "средних".

Куда качать команду
Во-первых надо помнить что в строке «Стартовые составы» (ее называют «расчетка») стилевые спецухи учитываются как 5% за каждый уровень (например, Пк4 или Ск4 это 20% к силе игрока). Генератор же работает с реальной силой, то есть бонус спецух зависит от выбранного в матче стиля команды.

Солнечная прокачка Пк Км Д. Для полного набора Д4 Пк4 Км4 при Спартаке и Комбе +80% силы, при норме +64%.
Многие не желают качать все 3 стилевые "солнечные" спецухи. Рассмотрим три варианта для них:

Спартаковская Пк4 Км4 = +64% силы
Комбинационная Км4 Д4 = +64% силы
Нормальная Д4 Пк4 = +52% силы (причем на Спартаке +56% силы)

Наиболее уязвимая в коллизиях схема Комбинационная. Из оставшихся двух вариантов выбирайте сами: железная надежная Нормаль с 52% или же более сильная с 64%, но подлавливаемая на коллизии спартаковская.

Короче говоря, смотрим правила спецух, хорошенько включаем мозг и считаем прирост силы:
http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=64

Дождевая прокачка Г4 Пд4 Ск4 при британском стиле и катеначчо +80%, при бей-беги +96%. Дождевики ставят британь, и поймать ее на коллизию можно с помощью катеначчо, которая также из дождевого набора. А солнечным командам невыгодно ставить катеначчо, так как все солнечные спецухи в этом случае дают реальный прирост силы 2%. Пк4 Км4 Д4 при катеначчо это 24% прироста силы. Видим, что бонус падает с 60% в расчетке до 24% в РС, то есть у солнечников штраф от катеначчо больше, чем бонус от выигранной коллизии. А ведь кроме того, дождевики ловят спартак с помощью бей-беги, и комбу британью. У солнечников остается только 1 полезная коллизия "комба ловит бей-беги".

Дождевик против дождевика? Ставим бей-беги или катеначчо, и никакой дождевик полезно для себя не поймает Вас на коллизии. Для примера противостояние дождевиков ЦСКА ДОСа и Реала ФЕДа в Лиге Чемпионов:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3788&a=3­57&b=16

В общем, "дождевая" схема более удобная, хотя использование своего мозга при управлении дождевой командой никто не отменяет. На данный момент "дождь" качают сборные Непала, Словакия, ВИП-федерация Танзания, местами Шри Ланка, пополам Болгария, ну и конечно же самый известный пример - ненавидимый большинством тренеров ВСОЛа Таджикистан.


Данная статья приведена по материалам высказываний не самых посдених менеджеров VSOLa.
В любом случае, что делать со своей командой решать только Вам.
grunge27
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение lbpth 22 ноя 2010, 12:31
thornmcill писал(а):А наличие игрока или двух со спецухами Шт Уг Ат и К оправдано ли будет???
Считаю допустимым только 1 моментную спецуху, так как слишком важными есть остальные.
Изображение
lbpth
Профи
 
Сообщений: 771
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 30 май 2007, 01:05
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 552
 
Лейкшор (Ванкувер, Канада)
Карпаты (Галич, Украина)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение PalDim 22 ноя 2010, 13:42
Есть еще один показатель который также важен для игрока - это его любимый стиль, вот тут что будет происходить если такому игроку вкачают не его стилевые спецухи?
PalDim
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение lbpth 22 ноя 2010, 17:22
PalDim писал(а):Есть еще один показатель который также важен для игрока - это его любимый стиль, вот тут что будет происходить если такому игроку вкачают не его стилевые спецухи?
Вопрос сложный. Для меня не совсем понятно почему, но на форуме Акар писал, что игрок при совпадении своего любимого стиля со стилем команды в конкретном матче, не получает никаких бонусов кроме общекомандного +2 за каждое совпадение (без учета +12 за пару и -4 за коллизию).
Из своей практики скажу, убрав коллизии у молодых, получил чуть выше средние оценки в матче у них, а следовательно и реже потери баллов.
Изображение
lbpth
Профи
 
Сообщений: 771
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 30 май 2007, 01:05
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 552
 
Лейкшор (Ванкувер, Канада)
Карпаты (Галич, Украина)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение meedel 22 ноя 2010, 17:51
PalDim писал(а):Есть еще один показатель который также важен для игрока - это его любимый стиль, вот тут что будет происходить если такому игроку вкачают не его стилевые спецухи?
Любимый стиль завязан по-моему только на взаимопонимании и на спецухи никак не влияет. Если у тя все игроки бей-беги, это не значит, что ты должен играть только бей-беги и спецухи у тя должны быть под этот стиль.
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12422
Благодарностей: 1327
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 562
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение PalDim 22 ноя 2010, 19:14
Т.е заморачиваться не стоит, если неизвестен любимый стиль игрока, качаем стилевые какие душе угодно? Хотелось бы конечно с расчетом на молодежную-юниорскую сборную, ну хоца мне хоть одного игрока иметь сборника, поэтому и такие вот вопросы, хотя сам уже давно не новичек во ВСоле, но вопросы пока еще остаются.
PalDim
 
 
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение meedel 22 ноя 2010, 19:17
Ну тогда Км, Пк и Д, правда я Д не качал ни кому, к этим трем добавляй Л и(или) моментные.
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12422
Благодарностей: 1327
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 562
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Как правильно качать молодого перспективного игрока?
Сообщение PalDim 22 ноя 2010, 19:24
А я наверное тогда вкачаю так чтобы получилось Kм4,Пк4,Л4,Ат4 от Д4 наверное откажусь в пользу Атлетизма, зато играть будет чаще в будущем.
PalDim
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Намибия