Последствия новых Реформ.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Tania0780 12 мар 2008, 14:09
Sentinel писал(а):По матчу Россия - Голландия мне вот, что бросилось в глаза...

1) У России сильный Отбор и Опека в защите, в отличие от Голландцев, что должно было дать нашим по старым правилам (когда-то мы все думали, что Отбор с Опекой силу дают...) ну несколько сотен баллов точно и генератор это учитывает - уже не первый такой матч. Особенно Дос такими фишками хвастал...

2) МаксПэйн при счете 1-0 фирменно ушёл в суперзащиту - это его стиль, он так чемпионом мира стал - НО в этот раз это с ним сыграло дурную шутку. 1-0 и Россия в атаке постоянно долбит Голландцев, которые центр поля не переходят. Логично, что рано или поздно при этом раскладе какой-нибудь 130 У4 или У2 попадет в ворота, так как ударов наносится много из-за того, что Голландцы не вылезают. Ну а при счете 1-1 элементарно уже хозяевам не хватило времени. Вообщем эта игра - не самая большая проблема ВСОЛа. Тем более давно известно, что на уровне сборных плюсы по силе не так сильно сказываются из-за крепких вратарей и большого количества закаченных У4...
Замечательное обьяснение данного матча.
Вот только не могу понять, почему в подавляющем количестве других матчей никакое долбание суператакующей против суперзащитной при огромном преимуществе в силе долбающей стороны, ни к чему не приводит? Те матчи- ненормальные? Рэндомные?
Tania0780
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Отчаянный 12 мар 2008, 14:25
Stix писал(а):Не, ну вам еще не надоело одно и тоже размусоливать?
Сила 2758 перевес 800, это всего-то 30%, нормальный расклад при котором ничья могла бы быть в любом сезоне.
Возьмите силу 350 и перевес в 100, при дожде, что получите? То же самое что и в этом матче...
Забудьте вы про эти "магические" 800, нет их, есть отношение перевеса к силе состава..

А три защитника всегда были тремя защитниками...

Мне матч очень понравился...

О! Stix на поддержку руководства тут же прибежал!
А ты, как я погляжу все знаешь, да? Чего же тогда до сих пор не обыграл всех, таких неразумных менеджеров?

Если в игре имет какое-то значение количество защитников, кроме элементарного суммирования их силы, то про это, полагаю, надо было бы прописать в правилах! Как, в прочем, и про все остальные нюансы игры, которые делают возможными, и самое главное, логичными (судя по словам Акара) подобные результаты. А то вырисовываются тут всякие всезнайки-сказочники на форумах, и давай всем по ушам проезжаться, а вы не учли то, не учли сё...

Напоследок.
Вопрос для Stixа.
Если, как ты утверждаешь, для игры принципиально важно только соотношение сил соперников, а не и их разница, то почему распределение баллов в правилах привязано именно к разнице сил?
Отчаянный
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Stix 12 мар 2008, 14:49
Отчаянный писал(а):Если в игре имет какое-то значение количество защитников, кроме элементарного суммирования их силы, то про это, полагаю, надо было бы прописать в правилах!

Чего ты хочешь чтоб там было прописано?
Погода дождь, +10 градусов - если вы играете 1-4-4-2, бей-беги, то счет матча 1:0
Погода дождь, +10 градусов - если вы играете 1-3-5-2, бей-беги, то счет матча 1:1
и т.д.

Не надо всё доводить до уровня маразма, вот сейчас в правилах ВСЁ пропишут и будет Щастя... Что пропишут? Какое "щастье"?

Отчаянный писал(а):Если, как ты утверждаешь, для игры принципиально важно только соотношение сил соперников, а не и их разница, то почему распределение баллов в правилах привязано именно к разнице сил?

Интересно, что б было, если б там Проценты стояли, народ бы тут такую истерику закатил, калькуляторы горят, то до сё.. :)
Во-первых, для того, чтоб понятно ВСЕМ было, во-вторых, а как по-другому? Четыре или пять условий наглядней описываются именно разницей.
Stix
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Ice_Harley 12 мар 2008, 15:01
Отчаянный писал(а):
Stix писал(а):Сила 2758 перевес 800, это всего-то 30%, нормальный расклад при котором ничья могла бы быть в любом сезоне.
Вопрос для Stixа.
Если, как ты утверждаешь, для игры принципиально важно только соотношение сил соперников, а не и их разница, то почему распределение баллов в правилах привязано именно к разнице сил?
Вот! Об этом я давно собираюсь создать темку, но никак руки не доходят.
В правилах прописаны разности сил в баллах: выиграл у того, кто на 300 баллов слабее - неудачник, издеваешься над маленькими и получай за это минусы. А судя по результатам на результат влияет процентное соотношение и выиграть силой 1500 у команды силой 1200 не так уж просто, хотя разность в баллах та же.

У меня есть предположение, что выросший в последнее время рэндом является результатом перехода генератора с разности баллов на процентное соотношение, при определении результата разных игровых ситуаций.

Кстати Stix очень хитро посчитал процентное соотношение так, чтобы уменьшить этот процент. Он взял за 100% силу более сильной команды. Но это неверно! Нужно за 100% брать силу более слабой команды, так как эта сила присутсвует у обеих соперников. А "излишек" для сильной считать преимуществом. Таким образом, процентное соотношение около 43%.

Возвращаюсь к правилам. Получается что разные пункты правил конфликтуют друг с другом:
3. 3. 1. Разница сил игроков. Основным критерием изменения силы игроков являются результат и разница сил игроков соперника
То есть мы сравниваем результат и ту разность сил, при котором данный результат был достигнут. Но сам результат зависит не от разности, а от процентного соотношения.
Другими словами нам говорят: вы сначала выиграйте по одним правилам, а потом мы оценим вашу победу по совсем другим правилам.
Серебро и дважды бронза Д1 Польши. Четырежды золото, трижды серебро и тринадцать раз бронза Д2 Польши.
Дважды Кубок Вызова, трижды золото и трижды серебро Д3 Польши
Золото, дважды серебро и бронза Д2 Словакии. Золото и бронза Д3 Словакии. Дважды золото и дважды бронза Д2 Франции.
Ice_Harley
Профи
 
Сообщений: 964
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:15
Откуда: Севастополь
Рейтинг: 483
 
Корона (Кельце, Польша)
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Stix 12 мар 2008, 15:25
Ice_Harley писал(а):У меня есть предположение, что выросший в последнее время рэндом является результатом перехода генератора с разности баллов на процентное соотношение, при определении результата разных игровых ситуаций.

Я не думаю, что большинство людей в Лиге, когда-то занималось программированием чего-либо, а тем более таких сложных моделей как генератор.
Априори, в такую программу НЕЛЬЗЯ закладывать абсолютные значения, потому что она тут же загнется, если в течении какого-то периода эти значения начнут серьезно отклоняться в любую сторону.

Попроще на простейшем примере-аналоге, например, вы пишите модуль определение вероятности появления события ГОЛ.
У вас есть всего две переменные А - суммарная атака и З - суммарная защита.
1-й вариант, вы сравниваете их абсолютные значения, А - З = Р (результат атаки), после чего на основании Р хочется получить вероятность Г (гола). Значения Р могут находиться в абсолютно любых пределах от -100 000 до +100 000 или от -1 000 000 до +1 000 000 и т.п. Запрограммировать какую-то вразумительную и понятную для всех формулу не представляется возможным. В любом случае прийдется плясать от заранее установленных границ, выбрать, например, от -1 000 до +1000 и что-то придумывать. А если границы изменяться, что делать? Переписывать весь модуль?

2-й вариант, сразу взять отношение А/З = Р и всё. Дальше обработать это значение проще простого.

Любой, более-менее, опытный программист выбрал бы 2-й вариант. На основании этого, я предполагаю, что Акар остановился именно на 2-й варианте и строил весь генератор на отношениях, а чтоб не заморачивать никому голову, описал это в правилах понятными для всех фразами.

Если вас интересует точный ответ, спросите у него...
Последний раз редактировалось Stix 12 мар 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Stix
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение pro 12 мар 2008, 15:28
advent писал(а):вот меня такой вопрос иетересует
почуму за деньги 9 випы) имеют привелегии. Нет , е понятно. кто платит денежки тот женщину и танцует. Но почему такая несправедливость. Это эже сказывается на играх. випы облдадают большей информацией. И ненадо только говорить. что вип стоит копейки. На всех нормалдьных форумах люди, имеющие желание и возможность помочь форуму становятся модерами. активными, но никоим образом не имеют привелегий.
а тут............
такое впечатление, что эта игра - средство для зарабатывания денег. Так пусть випы с випами себе шпилат. а обычные смертные с себе подобными
Извиняюсь за оффтоп: если ты думаешь, что людям с ВИПством удобнее и лучше играть, то ошибаешьсь. А разве ВИП стоит не копейки? Промолчу. Для кого как.
pro
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Отчаянный 12 мар 2008, 15:46
Stix писал(а):
Отчаянный писал(а):Если в игре имет какое-то значение количество защитников, кроме элементарного суммирования их силы, то про это, полагаю, надо было бы прописать в правилах!

Чего ты хочешь чтоб там было прописано?
Погода дождь, +10 градусов - если вы играете 1-4-4-2, бей-беги, то счет матча 1:0
Погода дождь, +10 градусов - если вы играете 1-3-5-2, бей-беги, то счет матча 1:1
и т.д.

Не надо всё доводить до уровня маразма, вот сейчас в правилах ВСЁ пропишут и будет Щастя... Что пропишут? Какое "щастье"?

Только не надо так утрировать! Это говорит только о явном выражении неуважении к тому, с кем вступаешь в беседу.

Ты сам завел речь про "трех защитников". Причем об этом ты уже упоминаешь в своих постах не в первый раз. В правилах про это вообще молчок. Складывается такое впечатление, что ты, якобы, знаешь больше, чем любой, даже самый дотошный и любознательный всоловский менеджер.
Объясни тогда, какое имеет значение на процесс игры количество защитников? Предположим, у меня есть выбор, кого поставить на игру - три защитника с суммарной расчетной силой, к примеру, 300 или четыре защитника с такой же суммарной силой. Каким образом это может сказаться на технико-тактические действия моей команды и команды соперника при различных возможных течениях игры, как то: атака, защита и пр? Вот о чем речь.
Кроме того, если внимательно посмотреть на то, при каких обстоятельствах забивался ответный гол сб. Голландии, суперзащитной тактике, то возникает еще один любопытный вопрос, а что это дает защищающейся команде конкретно. А то пока все, что рядовой пользователь во ВСОЛе может знать по этому поводу - это: "Играя на защитных тактиках, обороняющаяся команда имеет бонус при защите собственных ворот и штраф при развитии собственных атак, на атакующих тактиках - наоборот, на нормальной тактике все играют обычным для себя образом. На силу вратаря тактика команды не влияет." (цитата из правил) Пока в правилах существует такая непоределенность, туманность, неясность, всегда будут возникать подобные возмущения. Кто знает, может быть более сильной команде вообще нет смысла удерживать победдный счет, отходя в защиту? Может быть выгоднее так и оставаться в атаке, увеличивая тем самым шанс на то, что твои ворота так и остануться в неприкосновенности. Размывчатая фраза "бонус" мне лично ни о чем не говорит! Меня интересует конкретная вероятность при том или ином игровом раскладе! Не надо описывать в правилах буквально все, но хотя бы в общих чертах объяснить, чем именно для команды отличаются "защитная", "суперзащитная", "атакующая" и "все в атку" тактики, это сделать необходимо. Не жалко и расписать это с конкретными циферками. Кто захочет, прочтет и сделает соответствующие выводы. И для самого Акара так было бы проще. Потому что в случае вот таких казусных результатов он всегда мог бы сослаться на правила.

Stix писал(а):
Отчаянный писал(а):Если, как ты утверждаешь, для игры принципиально важно только соотношение сил соперников, а не и их разница, то почему распределение баллов в правилах привязано именно к разнице сил?

Интересно, что б было, если б там Проценты стояли, народ бы тут такую истерику закатил, калькуляторы горят, то до сё.. :)
Во-первых, для того, чтоб понятно ВСЕМ было, во-вторых, а как по-другому? Четыре или пять условий наглядней описываются именно разницей.

Опять утрируешь.
Существующие правила создают больше вопросов, чем дают ответов. В этом и вся беда!

И знаешь, я очень сомневаюсь, что ты, давая советы кому-либо по определенным игровым перепетиям, сам обладаешь точной информацией на предмет своего рассуждения.
Отчаянный
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Ice_Harley 12 мар 2008, 15:54
Stix писал(а):
Ice_Harley писал(а):У меня есть предположение, что выросший в последнее время рэндом является результатом перехода генератора с разности баллов на процентное соотношение, при определении результата разных игровых ситуаций.

Я не думаю, что большинство людей в Лиге, когда-то занималось программированием чего-либо, а тем более таких сложных моделей как генератор.
Априори, в такую программу НЕЛЬЗЯ закладывать абсолютные значения, потому что она тут же загнется, если в течении какого-то периода эти значения начнут серьезно отклоняться в любую сторону.

Попроще на простейшем примере-аналоге, например, вы пишите модуль определение вероятности появления события ГОЛ.
У вас есть всего две переменные А - суммарная атака и З - суммарная защита.
1-й вариант, вы сравниваете их абсолютные значения, А - З = Р (результат атаки), после чего на основании Р хочется получить вероятность Г (гола). Значения Р могут находиться в абсолютно любых пределах от -100 000 до +100 000 или от -1 000 000 до +1 000 000 и т.п. Запрограммировать какую-то вразумительную и понятную для всех формулу не представляется возможным. В любом случае прийдется плясать от заранее установленных границ, выбрать, например, от -1 000 до +1000 и что-то придумывать. А если границы изменяться, что делать? Переписывать весь модуль?

2-й вариант, сразу взять отношение А/З = Р и всё. Дальше обработать это значение проще простого.

Любой, более-менее, опытный программист выбрал бы 2-й вариант. На основании этого, я предполагаю, что Акар остановился именно на 2-й варианте и строил весь генератор на отношениях, а чтоб не заморачивать никому голову, описал это в правилах понятными для всех фразами.

Если вас интересует точный ответ, спросите у него...
Я как раз работаю программистом :)
И я сейчас даже не говорю какой из вариантов лучше и правильней. Я говорю, что по ощущениям БЫЛ первый вариант (разница значений), а СТАЛ второй вариант (процентное соотношение).

Первый вариант был реализован так: А - З = Р. Для значений Р близких к нулю (-400..+400) все ясно, с некоторой долей рендома. А дальше стояло условие "Если Р > 400 то полюбому гол", "Если Р < -400 то полюбому нет гола". А на голы стояла заглушка - не забивать более 4-5. Помнишь, сильные команды забивали несколько голов сразу, а потом катали мячик весь матч.

А теперь, скорее всего после введение спецух в силу игроков, учитывается процентное соотношение - второй вариант. И теперь преимущество в 400 баллов на силе в 1500 (вполне реальной почти для всех команд первых дивов с учетом спецух) не дает почти никакого преимущества. Р все равно близка к единице. Вот и получился так называемый рендом. Просто генератор считает 1500 и 1200 почти равными командами.

Пусть будет второй вариант - я не против, но тогда и в правилах нужно прописать проценты и баллы раздавать по процентам, и бонусы суперов прибавлять в процентах и бонусы от коллизий в процентах! А то получается, что на фоне процентного соотношения для сильных команд суперы и коллизии считающиеся по старинке в баллах просто смешны.
Серебро и дважды бронза Д1 Польши. Четырежды золото, трижды серебро и тринадцать раз бронза Д2 Польши.
Дважды Кубок Вызова, трижды золото и трижды серебро Д3 Польши
Золото, дважды серебро и бронза Д2 Словакии. Золото и бронза Д3 Словакии. Дважды золото и дважды бронза Д2 Франции.
Ice_Harley
Профи
 
Сообщений: 964
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:15
Откуда: Севастополь
Рейтинг: 483
 
Корона (Кельце, Польша)
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Отчаянный 12 мар 2008, 15:56
Stix писал(а):...я предполагаю, что Акар ... строил весь генератор на отношениях, а чтоб не заморачивать никому голову, описал это в правилах понятными для всех фразами.

Если вас интересует точный ответ, спросите у него...

Вот оно!
О чем я и вел речь. Ты, Stix, сам подлинно ничего не знаешь. Зато своими домыслами, выдаваемыми за истину, запичкал всех и вся! И не твоя это задача давать ответы на принципиальные вопросы, связанные с правилами.
Более того, если правила составить должным образом, с полной информацией по игре, то подобных вопосов и возникать будет в разы меньше, и то возникать они будут со стороны тех, кому лень было посмотреть эти самые правила.
Отчаянный
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение VaTa 12 мар 2008, 16:03
Алексей Карпук aka Akar :
"Это просто не надо думать, ....." мне кажется дальше читать не стоит :)
VaTa
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Stix 12 мар 2008, 16:04
Ice_Harley писал(а):Я как раз работаю программистом :)
И я сейчас даже не говорю какой из вариантов лучше и правильней. Я говорю, что по ощущениям БЫЛ первый вариант (разница значений), а СТАЛ второй вариант (процентное соотношение).

Поскольку я владею той же информацией, что и все, то есть никакой точной, то я тоже меряю всё ощущениями.
Почему я склоняюсь к процентному соотношению? Да потому, что рассматривая матчи с силой 300 и перевесом 100 и матчи с силой 2400 и перевесом 800 я вижу один и тот же результат.
Можно реализовать и первый и второй вариант, впринципе всё возможно, но первый слишком громоздкий, а второй саморегулирующийся.

Если говорить о том, что написано в Правилах, то фраза "разница сил" будет понятна большему количеству людей, чем фраза "процентное отношение чего-то там к чему-то там", возможно поэтому написано более просто.

И еще, генератор слишком сложен, чтобы его начать его реализовывать на абсолютных значениях, как только переходишь к отношниям сразу открывается простор для маневра, когда можно и кучу дополнительных параметров учитывать и получать ПОНЯТНЫЙ резальтат генерации, что очень важно.
Stix
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Sentinel 12 мар 2008, 16:05
Tania0780 писал(а):
Sentinel писал(а):По матчу Россия - Голландия мне вот, что бросилось в глаза...

1) У России сильный Отбор и Опека в защите, в отличие от Голландцев, что должно было дать нашим по старым правилам (когда-то мы все думали, что Отбор с Опекой силу дают...) ну несколько сотен баллов точно и генератор это учитывает - уже не первый такой матч. Особенно Дос такими фишками хвастал...

2) МаксПэйн при счете 1-0 фирменно ушёл в суперзащиту - это его стиль, он так чемпионом мира стал - НО в этот раз это с ним сыграло дурную шутку. 1-0 и Россия в атаке постоянно долбит Голландцев, которые центр поля не переходят. Логично, что рано или поздно при этом раскладе какой-нибудь 130 У4 или У2 попадет в ворота, так как ударов наносится много из-за того, что Голландцы не вылезают. Ну а при счете 1-1 элементарно уже хозяевам не хватило времени. Вообщем эта игра - не самая большая проблема ВСОЛа. Тем более давно известно, что на уровне сборных плюсы по силе не так сильно сказываются из-за крепких вратарей и большого количества закаченных У4...
Замечательное обьяснение данного матча.
Вот только не могу понять, почему в подавляющем количестве других матчей никакое долбание суператакующей против суперзащитной при огромном преимуществе в силе долбающей стороны, ни к чему не приводит? Те матчи- ненормальные? Рэндомные?

Давай посмотрим конкретные игры, что нам абстракцию то наводить... Вообще футбол вещь равновероятная - можно забить, можно не забить...
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 578
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Stix 12 мар 2008, 16:10
Отчаянный писал(а):Вот оно!
О чем я и вел речь. Ты, Stix, сам подлинно ничего не знаешь. Зато своими домыслами, выдаваемыми за истину, запичкал всех и вся! И не твоя это задача давать ответы на принципиальные вопросы, связанные с правилами.
Более того, если правила составить должным образом, с полной информацией по игре, то подобных вопосов и возникать будет в разы меньше, и то возникать они будут со стороны тех, кому лень было посмотреть эти самые правила.

Я иногда в собственных программах не сразу понимаю как они потом работают, а тут чужие :)
И задача не моя давать ответы, а я их и не даю... Потому что в них всё равно больше вопросов возникает, чем ответов :)
Ну а то, что мои "домыслы" почти всегда похожи на "истину", это да, есть такое...
Stix
 
 
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение Sobor 12 мар 2008, 16:12
ПРо привязку не к чистой силе а к процентам я писал, т.е. предлагал сделать еще в 6м сезоне...
Никому это не интересно!

2Сент
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=238905
вот матч.. разложи по полочкам..
Я грубо не играл.. Спартак из суперзаща не вылезал.
весь 2й тайм мое преимущество в силе более 500 баллов. после сранвивания счета достигло 800 баллов.. но выиграть так и не смог.

и вот еще матч:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 3413&b=595
тоже хоттся послушать анализ!!!

А еще я заметил, что хозяин поля, часто играя грубо, получает намного меньше карточек и соответственно удалений, чем гости, даже если они грубо не играют!
Последний раз редактировалось Sobor 12 мар 2008, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 554
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Последствия новых Реформ.
Сообщение dos 12 мар 2008, 16:14
Ice_Harley писал(а):, и бонусы суперов прибавлять в процентах и бонусы от коллизий в процентах! А то получается, что на фоне процентного соотношения для сильных команд суперы и коллизии считающиеся по старинке в баллах просто смешны.
Хотите верьте, хотите нет, но все эти вещи всю мою сознательную всоловскую жисть были выражены в процентах. Просто надо покумекать в процентах от чего оне идут ;) .
dos
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге