Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 519
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Cikklomed 15 дек 2012, 17:39
со всем согласен.. но -
вероятность нанести в створ у гостей была меньше,но они нанесли столько же.
по твоим же словам, ожидание такого исхода при таких составляющих где-то 1 матч на 1000...Но так оно и есть на самом деле...
впринципе по такому раскладу это нормальный матч. ведь во ВСОЛе около 20000 команд, и соответственно нелогичных матчей 10 штук в тур не так уж много:) этот матч как раз нелогичен..вопросов нет..
один раз в 1000 гена может и втупить, ничего страшного, правильно? этой твоей позиции я и будем придерживаться:)
на первый твой вопрос ответ очевиден. на второй - отвечать не буду, глупый вопрос :) а барса-рубин - такой матч я бы посмотрел и насладился игрой Месси и ко. даже не думая о раскладе по полочкам, мне оно не надо...расклад по полочкам опять же был бы там нужен, если бы рубин победил 5-1 при игре основными составами в гостях на Камп Ноу :)
Cikklomed
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 17:52
Самое что интересное, пытаются страдать непонятно чем люди у которых процент побед в профиле менее 50% от общего кол-ва матчей сыгранных ими за все время в лиге. Ну даже если в этом пункте у них чуть более 50%, то смотря профиль далее: В+ (победы над сильным соперником), П- (проигрыши слабому) -становится все понятно.

Такие вот гении конечно нужны, было бы скучно без них, но вот интересно почему так редко в эту тему захаживают (если вообще захаживают) -Спин, Киллер? Может лучше у них узнавать все секреты, чем у советчиков, которые сами не могут дать ладу своим командам? А гадать на кофейной гуще может каждый.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Cikklomed 15 дек 2012, 17:58
Forza а че у gex секреты уже не модно узнавать? :) я думал ОН тут главный разруливатель нелогичных матчей!!
Cikklomed
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 дек 2012, 18:15
Forza писал(а):Самое что интересное, пытаются страдать непонятно чем люди у которых процент побед в профиле менее 50% от общего кол-ва матчей сыгранных ими за все время в лиге.

офигенный показатель... :D
Играйте слабейшими клубами - и вам путь в АСы заказан...

Forza писал(а):то смотря профиль далее: В+ (победы над сильным соперником), П- (проигрыши слабому) -становится все понятно.

Аха...Жжешь... :D
Ты ещё скажи, что не в курсе как сильный соперник определяется... :D
Давай уж тогда посчитаем по силе команд с учетом спецвозможностей...моментные спецвозможности учтем...
Или мы сейчас говорим о нелогичных матчах по полоске - игравший состав? :D
Ты ещё кстати забыл написать, что нужно слушать исключительно тех у кого РМ свыше 600 хотя бы... :cool:

Cikklomed писал(а):Forza а че у gex секреты уже не модно узнавать? я думал ОН тут главный разруливатель нелогичных матчей!!

У меня уже все всё давно узнали просто... :-)
Forza скучно видимо просто...

Кстати, пользуясь случаем...Forza у тебя же и РМ выше и В+ круче... :D
А что ж так со сборной-то в прошлом сезоне-то??? Или все-таки Генка виноват? :grin:
Или все-таки В+ также зарабатываются в матчах, где все решает "тупой Гена"? :grin:

Вообщем ты меня даже уговорил...Действительно толку повторять одно и то же...Те кому надо уже давно всё уяснили...Те кто не хотят или просто считают мою позицию в корне неверной - всё равно ничего из объяснений для себя в плюс не возьмут...
Намного лучше выкладывать матч - писать какой "Гена сволочь" - поставьте матчу 100500 минусов, я не причем, но через недельку еще матчи выложу... :D
Такой подход конечно же избавит вас от "нелогичных" матчей :cool:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 18:16
Cikklomed писал(а):Forza а че у gex секреты уже не модно узнавать? :) я думал ОН тут главный разруливатель нелогичных матчей!!

Я разрешаю, можно. Если это принесет пользу, можно. Но вы тут про статистику все, я вам статистику и привел. Глядя на эту статистику создается впечатление, что трактователи не до конца понимают генкины мотивы, раз у них у самих не все гладко в этом плане.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Cikklomed 15 дек 2012, 18:27
да нет. gex все правильно указал кстати... нелогичных матче 1 к 1000.. соответственно 10 раз каждый тур в чемпе попадается нелогичный матч.. но не все матчи сюда выкладывают. а только ценители этой темы :) Просто гекс пытается даже нелогичный матч обьяснить логически и найти оправдание "беспределу" генератора.. который кстати не самый худший в онлайн-менеджерах
Cikklomed
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 18:28
gex писал(а):Вообщем ты меня даже уговорил...Действительно толку повторять одно и то же...Те кому надо уже давно всё уяснили...Те кто не хотят или просто считают мою позицию в корне неверной - всё равно ничего из объяснений для себя в плюс не возьмут...
Намного лучше выкладывать матч - писать какой "Гена сволочь" - поставьте матчу 100500 минусов, я не причем, но через недельку еще матчи выложу... :D
Такой подход конечно же избавит вас от "нелогичных" матчей :cool:

Никто ничего против и не говорит, я просто привел другую статистику в противовес трактованиям, и почему думаешь, что я намекал на тебя? Даже и не думал...возможно.

Все хорошо и даже проигрыши с большей полоской не так страшны (да не приятно при +1000 проигрывать, но это же вероятность, что здесь поделаешь, раз на тебя взало и выпало вот такая "радость"). Но вот некоторые матчи прям выбиваются из общего списка, даже если вероятность их появления и мала, то это не значит, что они имеют право на жизнь. 0:4 и 1:5 с большей полоской это вообще маразм. Гена болен. Нужно не рассусоливать принципы генерации, а заставить родителей такого генки вылечить его, или если не хватает мыслишек на этот повод у кого нибудь прикупить другого генку. Как вариант бойкот.

И еще (не кажется ли странным?) в прошлом сезоне страдали лидеры на уровне сборных последних 3-4 сезонов. Те же нытики ливийцы, Аруба, да и еще думаю можно привести примеры если порыться, с ходу и не вспомнишь. Парой сезонов назад самураев валили, сейчас других нашли. Да, может конечно во всем виновата кривая расстановка, но уж совсем она как то выборочно отстреливала свои цели.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Кот 15 дек 2012, 18:32
gex писал(а):
Кот писал(а):Вот вам матч для "анализа", давайте убедите меня, что это я виноват в поражении
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=119222

Всмысле виноват? То есть такие матчи не должны вообще встречаться? И какие 40% непонятно...
Попали на маловероятный исход с соответствующей ему вероятностью, что несправедливого в результате?
я же не просил искать у меня нелогичные матчи, я спросил почему проиграл именно в этом матче?

40%? А ты посмотри когда был забит гол и силы команд к тому времени и все поймешь
Кот
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DimGun1410 15 дек 2012, 18:39
Forza писал(а):Самое что интересное, пытаются страдать непонятно чем люди у которых процент побед в профиле менее 50% от общего кол-ва матчей сыгранных ими за все время в лиге. Ну даже если в этом пункте у них чуть более 50%, ......
никогда не задумывался над этим %...может ты в танки переиграл малость? :-) у меня.... 45,7% побед :( :? :shock: ....ну тогда и не буду пытаться :-)
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5477
Благодарностей: 672
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 583
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 18:59
Cikklomed писал(а):да нет. gex все правильно указал кстати... нелогичных матче 1 к 1000.. соответственно 10 раз каждый тур в чемпе попадается нелогичный матч.. но не все матчи сюда выкладывают. а только ценители этой темы :) Просто гекс пытается даже нелогичный матч обьяснить логически и найти оправдание "беспределу" генератора.. который кстати не самый худший в онлайн-менеджерах

Не самый худший, был бы самым худшим, не носил бы проект такой громкий статус, как "лучший фут. менеджер на просторах СНГ". Но изредка имеет свойство профессионально играть на нервах. Хотелось бы уменьшения этого "изредка". Ну или полного излечения. И при этом желательно в правила добавить пояснения по поводу работы От/Оп, У, Уг, Шт от чего они рассчитываются (голая РС, сила со всеми бонусами).

Все же если ты проиграл при +1000 (тогда замените полоску чем то другим, что ли -в разы уменьшите кол-во недовольных), и наблюдаешь у соперника те же От/Оп и прочие радости "грамотного" (подкованного) соперника, то важно знать и принципы их работы.

Я раньше играл в другие менеджеры там пункту "расстановка игроков" (формация) был отведен не малый объем в правилах. Вот, Гекс, рассказывает о кривых тактиках игры и кривых формациях. Уделите немного времени и объясните (можно официально в правилах) -как и по коллизиям -какая формация какую бьет -это же не сложно сделать, догадываться можно о многом, но уменьшить кол-во недовольных -разве АиА не хочется? Если им все равно тогда да.

Вот играл в фут. менеджер в котором сезон чуть быстрее проходит (20 дней), из-за такой спешки ушел в другой проект (им и стал ВСОЛ), но там как раз когда видел, что соперник во время матча поменял расстановку -менял сам, менял и тактики -атака, все в атаку, норма, защита, суперзащита. Правда там матч разделен на отрезки, и меняя свою тактику в определенный момент, ты не видишь, что делает соперник, но то что он там нахимичил уже наблюдаешь в следующие 15 минут и следовательно можешь исправить ситуацию.

Там еще было такое понятие как "база команды" (ср. уровень игроков), так вот встречаются 2 команды, с одинаковыми базами (на то время у меня была команда с 56-60 базой, т.е. у большинства игроков 50+ уровень), ну допустим берем базу команды в 30. Как можно сформировать команду? Можно набрать всех игроков 30 уровня, и логично что базовый уровень =30. А можно составить и по другому -8 игроков с базой в 20, и пара мощных игроков в линию защиты, нападения и вратарь (полузащитники как по мне в единичном экземпляре хуже разруливали, хотя на больших лвл-ах хорошо иметь сильную полузащиту) уровнем этак за 50+. Ну а после уже все зависит от возраста игроков -если команда в которой все игроки 30 уровня и молодые -тогда, могли впринципе и разрулить этот вопрос против команды с вкраплением монстровитых игроков. Если возраст старше (усталость играла важную роль), то скорее всего команда с монстрами вылезет как раз за счет их силы -мяч дошел до игрока с высокой базой -либо отбор (если защитник), гол -нападающий, ну или отбил -вратарь, хотя забивали не только нападающие (это и понятно, даже защитник с силой в 60, когда у всех 30 уровень -мощное оружие).

Так же там был важен набор даже тех монстров -уровень игрока это суммарное отображение его умений (у каждого игрока, будь он нап, вратарь или защитник есть все возможные умения -отбор, пас, удар, кипинг). Т.е. можно было арендовать или купить сильных напов с ударом и дриблингом (отбор тоже важен, или вы думаете мяч напам всегда полузащита-защита-вратарь поставляют? и все равно удар у напов рулил), и когда до него дойдет мяч он все сделает сам, а можно того же уровня напа, но с другим распределением параметров взять -часть в кипинге (вот зачем напу кипнг?), еще во что то (уже всего и не упомню). Т.е. очень важно было если и решил заюзать эту возможность со слабыми игроками и парой сильных, то нужно было правильно параметры игрокам подобрать. Игрок полузащитник допустим с уровнем 30 мог иметь "пасинг" такой же как игрок с 40 уровнем (а другие параметры хуже). На ранних этапах это могло прокатить, но а дальше, когда команды монстры идут (мирокубки, высшие лиги чемпионатов стран, сильные соперники в кубках), то уже врядли прокатит, и нужно собирать универсалов.

Это вам ничего не напоминает? Команды с монстрами во ВСОЛе, да и вообще с разной начинкой этих команд.

А знаете в чем разница? В отношении к нам -пользователям. Там все расписано в правилах, здесь -только частички из общего вида.

И вправду -как со ВСОЛа все писали. Принципы практически те же.

Дополните правила -все будут довольны.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
DimGun1410 писал(а):никогда не задумывался над этим %...может ты в танки переиграл малость? :-) у меня.... 45,7% побед :( :? :shock: ....ну тогда и не буду пытаться :-)

Скорее всего это связано с путем развития твоей команды, когда она была в более сильном дивизионе. А вот дальше В+ и П- говорят об обратном. На картину нужно смотреть в целом, а не вырывать лишь нужную инфу для троллинга. Подколоть решил? Но бывают уж совсем невнятные случаи, когда пытаются вылезти и чему то учить массы, при этом везде все как то не очень.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DimGun1410 15 дек 2012, 19:06
именно :beer: подколоть и позвездиться :king:
скучно во ВСОЛе стало...хоть бы реформу провели какую :? ...чтоб уйти легче было.....
а то "немцы" Мурованку захватили,а я здесь смайлики рисую :-)
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5477
Благодарностей: 672
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 583
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 19:11
P.S. В предыдущем посте куча ошибок и напрочь отсутствует пунктуация, писал быстро -хотел как можно в большем объеме донести мысль о пофигистическом отношении к нам, и это что касаемо только правил (внезапности типа серпов -даже чем то хороши -держат в тонусе -вот те раз и новый серп, есть о чем поговорить). Так что просьба -воспринимать пред. сообщение со всеми "базами", "уровнями", "кипингами", "тэклингами" и прочим без "много букв", и "криво написано".

Важна лишь идея о том что продукт то сыроватый и именно из-за отношения к нам, хотя даже при всей его сыроватости и недосказанности это не плохой проект.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Cikklomed 15 дек 2012, 19:12
DimGun1410 писал(а):именно :beer: подколоть и позвездиться :king:
скучно во ВСОЛе стало...хоть бы реформу провели какую :? ...чтоб уйти легче было.....
а то "немцы" Мурованку захватили,а я здесь смайлики рисую :-)
а реформа реальных тебя не уиграла? :) вкупе с ситуацией в спортшколах..
Cikklomed
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 15 дек 2012, 19:13
DimGun1410 писал(а):именно :beer: подколоть и позвездиться :king:
скучно во ВСОЛе стало...хоть бы реформу провели какую :? ...чтоб уйти легче было.....
а то "немцы" Мурованку захватили,а я здесь смайлики рисую :-)

Ты Предсказамус? :D Вот даже интересно, почему американскому варианту "у умных мысли сходятся", есть русский аналог...кхм.. :D (я пока писал не видел, твое сообщение про серпы, а пока я писал, то успел договориться о паре обменов и трансферов...а вышло то как, а? :D )
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 15 дек 2012, 19:29
Тут частенько упоминают матч Барселона-Рубин в качестве путеводной звезды. Были еще Арсенал-ЦСКА, Греция-2004 и еще много. Что хотят этим сказать-то?

Если рассматривать матч Барселона-Рубин с позиции читающего только заголовки, то это сенсация, безусловно. Если посмотреть саму игру (желательно не один раз), можно обнаружить, что победил лучше сыгравший. Если обладать инсайдерской информацией о подготовке каждого игрока к матчу, можно понять причины поражения фаворита. В переводе на цифровой язык победила длинная полоска.
spika
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге