Квадратные истории

Модератор: Модераторы форума

Сообщение rombiq 24 ноя 2008, 16:50
Приветствую всех менеджеров Доминики, и не только. Сегодня меня посетила идея завести небольшой блог. Собираюсь периодически выкладывать сюда свои собственные мысли по поводу различных проблем ВСОЛа. Хочу чтобы эта тема стала местом, где менеджеры делятся друг с другом опытом, повышая свой уровень. Приветствую различного рода критику. Требую :grin: от вас пожеланий по поводу тематики статей и заметок, а так же комментариев и исправлений.

Скоро начну цикл статей о наших клубах "Гранды Доминики".
Интересные и актуальные темы - вне очереди.

Ваш Ромбег)
Последний раз редактировалось rombiq 10 ноя 2009, 15:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 562
 
 


Re: Квадратные истории
Сообщение SilverTears 05 июл 2009, 16:21
А мне старики нравятся - главное их только вовремя спихнуть за приличное вознаграждения, хотя таких стариков как в Эвертоне мало кто сможет выкупить, да и захочет ли?
А с молодежью столько возни - просто жесть. Для меня идеальный игровой возраст - 29 лет, когда игрок уже очень хорошо баллы набирает, но еще и не стареет. И 30 лет тоже замечательный возраст - при старении теряет немного, зато дает спецуху. А главное как они играют - даже уступая сопернику в силе на них можно положиться, просто железобетонные какие-то, не то что молодые...
SilverTears
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение ZirneklisFredis 05 июл 2009, 22:00
Самый прекрасный состав. Это где С-11 ср.возраст лет 24. Потом есть старики силой около 50 которые играют при сбиение усталости первого состава. И третьий состав это молодое поколение 16-20 лет. Вот 3 состава это прекрасно тоисть где-то 37 игроков(несколько запасных). Первый состав - играть, Второй состав старики - сбиение усталости сильнейших, Третьий состав - растить.
По статье.
Спасиб, ромбик. Кратко, лаконично и правильно. :cool: Интересно будет понаблюдать за Эвертоном всё время смотрю на него. Мне кажется правильнее это резкое омоложение. Потеря баллов есть, но не настолько при том растёт новый "Эвертон".. Эх незнаю даже, чего ждать :)
ZirneklisFredis
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 29 сен 2009, 14:46
Стратегия превыше тактики

Давно хотел написать какую нибудь заметку, да все никак руки не доходили. Вот вдруг решился. Хотя и времени нет, и других забот выше крыши.
Заметка посвящена развитию команды Фоур Ди (Эткинсон). И в этой заметке раскрывается сущность развития всоловской команды по принципу первоприоритетности дальней перспективы.

Строительство.
Менеджер этой команды - мой хороший друг, и придя в лигу, он начал обращаться ко мне за советами и подсказками. Я предложил ему один из вариантов развития клуба, когда на сиюминутный результат кладется большой болт :grin: Нам повезло, и начало жизни нашей команды пришлось на ту замечательную пору, когда трава еще была зеленая, небо голубым, а ветераны продавались за деньги. Алексей (менеджер Фоур Ди) продал четверых игроков пенсионного и предпенсионного возраста за хорошие деньги, на которые был отстроен стадион вместимостью 49к и огромными темпами начато строительство базы. Как показало будущее, темпы строительства угасли во время отпуска... Сейчас готова к сдаче пятая база. Краеугольным камнем развития выбран именно "камень" строений, так как с большим стадионом и хорошей инфраструктурой прокачку команды можно организовывать гораздо более быстрым способом. Цель изначально была завершить 15 сезон строительством стадиона на 59к, или новой базы, например 6го уровня, однако в сегодняшних реалиях - это построение всего пятого уровня. В частности особенно интересует 6 уровень ТЦ, позволяющий качать игроков в объемах высшего дивизиона.

Состав.
К формированию состава изначально предъявлялись следующие требования - максимальная цена продажи игроков. Планировалось то планировалось, но потом после бурного обсуждения, решили забить на соревнования первых двух сезонов, проводя плановые шаги по развитию состава. Ставка сделана на молодых игроков, среди которых будет один или двое дядек. По мере построения тренцентра, спецухами наполняются игроки текущей основы, которым в данный момент 20-23 лет. При этом в команде два "полезных" ветерана, а значит в следующем году будет еще 6 спецвозможностей, не считая одной в этом. Так же в команду набираются молодые несильные игроки. Алексей выясняет перспективность, а далее будет смотреть как будет происходить их развитие. В любом случае уже в следующем сезоне, команда будет участвовать в борьбе за высшие места в третьем дивизионе. ( мы надеемся :grin: ). Даже не смотря на такое ослабление состава, команда неплохо выступила в кубке новичков, а так же радует тренера победами в чемпионате.

Тактика.
А теперь о собственно заглавии моей заметки. Что я этим хотел сказать. Мы выбрали путь, в котором сначала неторопливо закладывается база для будущих побед. Аренда игроков исключена. Из за большого стадиона в команде всегда есть средства на прокачку баллами. И на покупку новых игроков. Для покупки выбираются молодые и дешевые, по возможности не теряющие баллы. Но все это часть стратегии. Любые шаги направленные на развитие команды делаются в рамках одного генерального плана. Конечно чем то приходится пренебрегать, однако правильно расставив приоритеты на начальном этапе, мы хотим получить с этого дивиденды в дальнейшем.

Не гонитесь за сиюминутным успехом. Арсенал (Портсмут, Доминика) одержал семь побед подряд в кубке новичков, что теперь с этим клубом. Грамотно выстроенная линия поведения клуба способствует его поступательному движению вверх. Доминика Иглз даже не смотря на чудовищный сезон постоянно растет как по С11 так и по ВС. Мне кажется - это часть стратегии, направленной на ежегодное укрепление команды. На последок небольшая история:
Жили-были добрые мыши, но все их обижали. Как-то пошли они к старому и мудрому филину.
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге самая умная мышка сказала:
- Как же мы станем ёжиками? Мы же не умеем становиться ёжиками!
И все они побежали обратно, чтобы задать этот важный вопрос мудрому филину. Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Несколько сумбурно вышло конечно, но надеюсь вы меня поняли :)
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 562
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение DSN 29 сен 2009, 17:02
Хорошая статья и грамотный подход к управлению новой команды :cool:
Именно такой же политикой развития занялся и я при получении команды, те же 4 ветерана, та же их последующая продажа. Конечно, это команда на будущее, так как при продаже ветеранов С11 значительно падает, но становишься обладателем 20+ миллионов всоликов, что тут же было потрачено на стадион (правда я выбрал пока что 39), базу и на недостающие позиции куплена молодежь, которая уже сумела принести свои плоды.
DSN
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Точный Удар 29 сен 2009, 17:39
я уже заждался твоих историй! ) :cool:
Точный Удар
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение pravdmutro 29 сен 2009, 18:26
Спасибо Андрей! Это точно - заждались! :grin:
Нужно будет на сайте все истории выложить... Думаю уже скоро их там можно будет увидеть, прямо да и все :king:
pravdmutro
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение oligra 02 окт 2009, 13:49
спасибо Андрей очень хорошая история :cool:
oligra
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение fixxxer 07 окт 2009, 13:35
Интересно читать. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
fixxxer
Профи
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:02
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Рейтинг: 529
 
Сабина (Сериа, Бруней)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 10 ноя 2009, 16:53
Первая статья из небольшого цикла Гранды Доминики. В первом выпуске будем рассказывать про Фон Шек Поттерс - чемпиона страны нынешнего года.

Фон Шек Поттерс (Портсмут, Доминика)
Стадион: "Бомберс Пэлас" (49 000)
База: 7 уровень (32 из 32 слотов)
С11: 889 (в Лиге 2285 место) (в Стране 3 место)
Vs: 1029 (в Лиге 1832 место) (в Стране 2 место)
Трофеи: Чемпион Страны ' 15; Серебряный призер чемпионата ' 14, Бронзовый призер чемпионата ' 12 , 13
Сильнейший Игрок: Рик Вильямсон CM/CF 29 129 Шт3 Л4 Д2 Ск
Сильнейший Юниор: Питер Сент-Жан GK 17 58 Л2 В2 Р
Индекс Л4: 20

Состав:
Очень серьезный соперник для любой команды внутри Доминики. Три футболиста силой за 100 - что говорит о высокой перспективности этих игроков. Один из них - Честер Бланк обладает огромным потенциалом. Игрок отлично набирает баллы, молод - всего 24 года и входит в состав сборной Доминики. Немного настораживает что сразу 4 игрока команды будут стареть, причем один из них, силой за 80 уйдет на пенсию, а это безусловное ослабление С11. В конце сезона команда получит не менее 5 спецвозможностей. Шестая может случиться, может и нет. Плюс 17-18 баллов от уходящих на пенсию. Неплохая прибавка. Остальная часть основы неплохо забита спецухами Л и совсем не великовозрастна, более того очень даже молода ( футболисты возрастом 18-22 года ). Будущее любой команды за молодыми игроками, будущее Фон Шек не исключение. Питер Сен Жак - будущий основной вратарь как команды, так и Юношеской сборной. Думаю и в следующем сезоне он получит хорошую накачку спецвозможностями. Хорошая база дает возможность хорошо качать многих основных игроков. Будущее команды в развитии потенциала сегодняшних игроков, и конечно же замены стареющих лидеров на новых игроков.
Матчи:
Фон Шек Поттерс - единственный клуб в Доминике, который в этом сезоне принес команде очки в мирокубках.
Но начнем с начала. В кубке межсезонья этого года команда играла не шатко, не валко, в итоге выиграв чуть больше чем проиграв - итог 11 место среди всех команд Доминики - не самый лучший результат. Зато потом начался чемпионат и от неуверенной игры не осталось и следа. Четыре победы подряд на старте - хороший задел для чемпионства, но не более. После игр в мирокубках, команда немного пошатнулась, но затем вернула себе уверенность серией из 15 побед в чемпионате и кубке. Это и стало ключом к успеху в 15 сезоне. После того как стало ясно, что в чемпионате на равных бороться никто не сможет, силы были брошены на кубок. И только Кредиту было по силам остановить Фон Шек, и то только в финале с Супером. Теперь команда участвует в коммерческом турнире и уже вышла в полуфинал. Достойным завершением сезона стала бы победа в этом турнире, но загадывать не будем.
Резюме:
Плавно росли достижения команды, однако победа в 15 сезоне стала закономерным сочетанием таких факторов как - успешная раскладка сил по дистанции, переходный период в стане основных фаворитов, наличие в команде игроков, способных решить исход матча в одиночку, а так же сбалансированность основы и дубля. Как итог - боеспособный коллектив, который и в следующем сезоне будет бороться за самые высокие места.
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 562
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение oligra 10 ноя 2009, 18:33
Очень хороший анализ, лаконично и по сути. Интересно было читать. Спасибо :cool:
oligra
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Димарик 11 ноя 2009, 09:49
Хорошая проделанная работа :cool: Так держать!
Димарик
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение pravdmutro 11 ноя 2009, 21:48
Спасибо, Андрей, за материал! Ты как всегда на высоте! :cool:
А "Фон Шек" пожелаю успешного выступления в Мирокубках!
pravdmutro
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 07 июл 2010, 17:25
10 спецух за сезон - Много это или мало?

Что то у нас в федерации совсем затихли обсуждения направленные на обмен менеджеров опытом и развитие.
Сегодня я хочу затронуть такую тему как ветераны. Давненько я уже писал о рекомендациях о их прокачке, когда необходимо добить балл - два. Но теперь проблема с ветеранами совсем другая. Как наиграть 55 % ? И как наиграть 55% тому количеству игроков, которое находится в команде.
В этом сезоне я использовал подсмотренную у одного из гуру прокачки формулу, по которой ветераны наигрываются в основном в кубке межсезонья - то есть в ущерб результатам, хотя можно показывать и их, наигрывается 13-15 матчей для ветеранов, конечно в зависимости от начальной усталости.
Всего же обычно необходимо наиграть 29 игр ( 53 матча за сезон - 16 КМ, 30 ЧС, 5КС). Конечно если есть мирокубки, то задача усложняется, например у меня в Кредите в этом году порог составил 34 матча. Если большая часть этих матчей наиграна в КМ, то можно хорошенько отжечь в чемпионате основой, периодически выпуская "попылить" и ребят постарше. А далее прикинув итоговое количество матчей команды, прикинуть и необходимый порог игр. Таким образом под конец первенства можно составить нехитрый план выступления стариков в матчах. Например в последней игре сезона у меня играли 4 ветерана - в этой игре они как раз и обеспечили себе необходимое количество игр. Конечно стоит понимать, что наигрывая ветеранов - вы ставите под удар спортивные результаты команды, однако иногда лучше поработать на перспективу :) В этом сезоне получилось наиграть 10 ветеранов, однако как скажут многие, я решился места в мирокубках. Конечно косвенно это и повлияло, но основные причины совершенно другие. В следующем сезоне у меня будет гораздо меньше игр, соответственно стариков я буду прокачивать не меньше :)

Но цель этой статьи не рассказать о своих успехах, а активировать дискуссию на форуме. Расскажите каким образом вы качаете ветеранов, как расставляете приоритеты? Какое количество ветеранов считаете оптимальным? Как добываете ветеранов в начале сезона? И главный вопрос : 10 ветеранов - много это или мало?
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 562
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение SadisT 08 июл 2010, 22:45
rombiq писал(а):10 спецух за сезон - Много это или мало?
...
А вот это очень интересная тема. Спасибо Ромбику, что её поднял. Поделюсь немного своими соображениями по этому поводу.
Сейчас во ВСОЛе и в Доминике сложилась такая ситуация, что на ведущих ролях находятся команды, которые полностью забиты спецухами (как минимум основа команды) или хотя бы спецух больше, чем у соперников. А поэтому ответ на вопрос: Как же выбраться в лидеры!? Или хотя бы поближе подтянуться к ним!? Для меня очевиден - нужно максимально прокачать основу спецухами. Этот путь гораздо короче, чем прокачивать команду исключительно баллами. Вот пример: игрок с силой 100. Если ему вкачать спецуху Д и играть нормой, то он получить прибавку 8% и, соответственно, будет играть с силой 108. А баллами придется потратить много денег и времени, чтобы прокачать до 107 (максимум 7 с ТЦ при 6 уровне, если не считать ветеранские баллы). Вот и получается, что быстрее развивается та команда, у которой больше ветеранов, которые принесут в конце сезона призовые спецухи.
И здесь выходим на главный вопрос: которое количество ветеранов оптимальное для команды, чтобы всем наиграть 55% и не ощутить ущерба для выступления команд? Все зависит от самой силы ветеранов и силы игроков, которые входят в С11. Если у тебя игроки-ветераны входят в С11, то их может быть хоть 14. Уверен, всех легко можно будет наиграть используя замены. А вот если ветераны в С11 не входят, то здесь уже нужно смотреть. Единственное, что для меня очевидное: 1, 2 или 3 ветерана у команды на несколько сезонов - это очевидный проигрыш в долгосрочной перспективе по сравнению с командами-оппонентами. Если даже они будут проигрывать Вам по чистой силе, то за счет того, что будут вкачевать больше спецух за 2-3 сезона он просто обскакает Вас за счет прибавки к реальной силе игроков за счет бонусов от спецух.
Все-таки оптимальное количество ветеранов для команды, на мой взгляд, это 6-7. Если получиться наиграть больше без ощутимой потери для силы команды - это только плюс Вам и Вашей команде в долгосрочной перспективе!!!

Расскажите каким образом вы качаете ветеранов, как расставляете приоритеты? Если ветеран - игрок основы, то здесь и выдумывать ничего не надо - он и так наиграет свои 55%. А вот если игрок откровенный дублер, то здесь уже нужно хорошо поламать голову... Как правильно делать, не знаю. Но напишу, как делал я (все-таки, у меня у всех ветеранов процент больше 55%, значит подход если и не идеален, то близок к нему :grin: ). Максимум игр в КМ - это главное правило!!! Сначала сбивал усталость до 0-2%, а потом выпускал, как правило, на замены, при чем исключительно после 80 минуты, или ставил в стартовой состав, а с 15 минуты менял. Плюс такого подхода: рост усталости минимален и можно запросто играть таким способом 7-8 игр подряд до усталости 20-25%, после чего НУЖНО дать ему отдых, так как в игроков с большой усталостью больше шансов травмироваться. А травма для ветеранов - это главная проблема для того, чтобы наиграть 55%. Поэтому ее возможность нужно сократить до минимума. Таким образом только в КМ можно легко ветераном сыграть 13 из 16 игр!!! В чемпе, КС и КТ - те же правила, часто выпускаем на замены и минимум даем ему возможность сыграть полный матч (в мирокубках пока опыта выступления нет, поэтому ничего сказать не могу :) ).

Как добываете ветеранов в начале сезона? А вот с этим очень сложно :( Во-первых, я стараюсь со своими игроками не расставаться, а потому у меня стабильно вот уже на протяжение несколько сезонов меньше 5 ветеранов не было. Но если вижу, что в следующем сезоне смогу прокачать больше ветеранов, то стараюсь каким нибудь образом в текущем сезоне путем обмена заполучить игрока 29 лет. Хотя сделать это очень сложно (если хочешь приобрести игрока доминиканца), в этом сезоне сделал несколько попыток у ДФА - не получилось :( . Хотя, если бы старался игроки-иностранца получить, то, думаю, вышло бы. Но я патриот Доминики :) Можно, конечно, и на трансфере поработать и приобрести 29 летнего игрока в текущем сезоне, но у меня всегда с финансами проблемы - поэтому так не делал :)

И главный вопрос : 10 ветеранов - много это или мало? Все индивидуально, но, думаю, что скорее много, чем мало. Вот если посмотреть на твою команду, Ромбик, то 10 ветеранов это точно много. От смотрим, что у тебя будет в следующем сезоне: 2 ветерана на позицию ЦД; 1 на позицию РД, 1 - РМ и еще один может играть на позициях РД/РМ - как видим, также частичное пересечение позиций у ветеранов; и 3 ветерана на позицию ЦФ. Очевидно, что их одновременно использовать будет очень сложно, практически не возможно. А если учитывать то, что большинство из этих игроков из силой 50-54, а для твоей команды - это не игроки основы. А потому наиграть всем 55% без ущерба для выступления команды, на мой взгляд, будет практически не возможно. А соответственно, 10 ветеранов для тебя - это много. Все это только мое мнение, поэтому не суди строго - хотел только помочь советом :thanks:

Ну вот, как то так :) Получилось достаточно много текста. Буду рад, если кто-то прочтет все и сможет чем-то дополнить или предложить что-то свое. Если есть какие-то замечания или нужно что-то детальнее описать или разъяснить - пишите, постараюсь помочь.

И помните - только в дискуссии рождается истина (в нашем случае - оптимальный путь развитие команды во ВСОЛе) :thanks:
SadisT
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 09 июл 2010, 09:38
Андрій_SadisT писал(а):И главный вопрос : 10 ветеранов - много это или мало? Все индивидуально, но, думаю, что скорее много, чем мало. Вот если посмотреть на твою команду, Ромбик, то 10 ветеранов это точно много. От смотрим, что у тебя будет в следующем сезоне: 2 ветерана на позицию ЦД; 1 на позицию РД, 1 - РМ и еще один может играть на позициях РД/РМ - как видим, также частичное пересечение позиций у ветеранов; и 3 ветерана на позицию ЦФ. Очевидно, что их одновременно использовать будет очень сложно, практически не возможно. А если учитывать то, что большинство из этих игроков из силой 50-54, а для твоей команды - это не игроки основы. А потому наиграть всем 55% без ущерба для выступления команды, на мой взгляд, будет практически не возможно. А соответственно, 10 ветеранов для тебя - это много. Все это только мое мнение, поэтому не суди строго - хотел только помочь советом :thanks:
Спасибо за ответ, а то я думал уже, что мою писанину никто не читает :)
Перекрытие позиций, это естественно зло, и в данном сезоне у меня из-за этого были серьезные проблемы. Что касается игроков по позициям для ветеранской прокачки, то тут я рекомендовал бы по большей части использовать атакующих игроков. Либо хорошо берущих защитников. Защитники обычно плохо берут баллы и прокачка их превращается в триллер http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=92267. Я реально устал ему баллы качать...
В следующем сезоне конечно количество ветеранов будет снижено. Надеюсь увеличится качество этих игоков. Идеальный вариант - 5-6 сильных ветеранов, которые входят хотя бы в С17. В общем ветераны - это хорошо, но меру стоит знать...

Для развивающихся команд, в ближайшие 2 - 3 года не претендующих на серьезные результаты стоит задуматься над моделью развития, когда растущая молодежь расходится по арендам, а играют 16-18 ветеранов, в конце сезона дающих "нехилый" навар. Так за 2-3 года можно неплохо продвинуться и решать уже задачи, соответствующие гордому названию команды :)

Как отметил один Гуру, прочитав статью, не стоит место в мирокубках 5-6 полученных спецвозможностей... Над этим конечно стоит задуматься...
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 562
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Пред.След.

Вернуться в Доминика