А теперь о погоде...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение JavaSnaKe 16 авг 2008, 18:34
По сведениям гидрометцентра Шри-Ланки 17 августа в Коломбо дожди, временами ливневые.
Давление 757 мм рт. ст., относительная влажность 70 % (ночью до 90 %). Ветер южный 2-5 м/сек.
Температура ночью +25..+27, днем +28..+30.
Другие города:
Галле - ночью +26..+28, днем +27..+29
Джафна - ночью +27..+29, днем +29..+31
Канди - ночью +22..+24, днем +28..+30
Тринкомали - ночью +23..25, днем +31..+33
Негомбо - ночью +25..+27, днем +28..+30
Везде ливневые дожди, временами грозы.
Аватара пользователя
JavaSnaKe
Знаток
 
Сообщений: 2375
Благодарностей: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:04
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 540
 
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение JavaSnaKe 17 авг 2008, 21:32
Погода Шри-Ланки на 18 августа:

Коломбо - ночью +25..+27, днем +26..+28, дождь, давление - 757 мм, влажность - 86 %, ветер - южный, 3-6 м/сек.

Галле - ночью и днем +26..+28
Джафна - +26..+28, +28..+30
Канди - +21..+23, +26..+28
Тринкомали - +23..+25, +32..+34
Негомбо - +25..+27, +28..+30

Везде ливни, грозы, влажность 75-85 %.

P.S. Вот так джунгли и вырастают...
Аватара пользователя
JavaSnaKe
Знаток
 
Сообщений: 2375
Благодарностей: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:04
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 540
 
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение vectra 18 авг 2008, 20:01
пора менять ник на "синоптик" :)
vectra
 
 
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение vectra 09 апр 2009, 01:34
Некторые выдержки, в том числе погода-непогода ( или по датски быть или не быть)

Итак, ваша команда подросла и перед вами встал вопрос ребром - под какие стили качать команду. На сегодняшний день передовая мысль говорит о том, что рулит стилевая прокачка команды:

1. Заточенная под стили спартак, комбинационный, нормальный - Км, Пк, Д (солнечная схема)

2. Заточенная под стили британский, катеначчо, бей-беги - Пд, Г, Ск (дождевая схема)

Но та же мысль, так и не пришла к единому мнению, что же лучше для команды. Солнечная вроде как посолиднее смотрится, но когда кинулись за калькуляторы, то увидели, что "дождевики" имеют немного большую прибавку к силе и, что самое страшное, "солнечным" не выгодно ловить британь, на коллизию, потому что спецухи не те:).

В принципе наша задача не стоит здесь доказывать что-то. Мы рассмотрим позиции обеих сторон, несколько схем, которые выгодно юзать некоторыми стилями, а менеджер уже сам должен решить к чьей юрте прибиться. Ну а я считаю, что данные схемы сильно идеальные и весьма вероятно, что в один прекрасный день, кто-то найдёт способ бороться с обеими схемами альтернативным способом или чего доброго снова гену подкрутят.



10 полевых игроков сила каждого 100



команда2 Пд4Г4Ск4

команда1 Д4Пк4Км4



Спецухи Км4 Пк4 Д4:

при комбе: 40%+16%+24%=80%

при спартаке: 24%+40%+16%=80%

при норме: 12%+20%+32%=64%



Спецухи: Ск4 Пд4 Г4:

при б/беги: 44%+20%+32%=96%

при катеначчо: 24%+40%+16%=80%

при британке: 16%+24%+40%=80%



при комбе сила команды1 - 1800

при спартаке - 1800

при норме - 1640



при бей беги сила команды2 - 1960

при катеначчо - 1800

при британке - 1800



По этим данным, хоть они и не учитывают стилевые особенности, например, штраф ББ и бонус Комбы, пришли к выводу, что силовая составляющая у "дождевиков" выше. Но "солнечных" расстроило совсем другое, а именно то, что им бессмысленно ловить Британку на коллизию, т.к. команда заточенная под "дождь" просто раздавит "солнечное" катеначчо, несмотря на коллизию. Отсюда родилась стратегия: играя, например, 1/3 бей-беги и 2/3 британским команда2 имеет уже ВЫИГРЫШНУЮ стратегию по отношению к команде1...и все это основано на коллизиях...

Однако, не всё так просто. О некотором паритете двух направлений высказался dos, заявив, что "солнечные" имеют преимущество в схемах игры и бонусных позициях:

"Нет ни одной топ-команды, в которой защита сильнее нападения, а следовательно преимущество получает тот, у кого сильнейшее нападение, усиливаемое любимыми стилями. Сильнейшая атакующая расстановка - 3-4-3 с вингерами. Под нее идут комба, норма и британь. Но норма урезана, а сильнейшую и универсальнейшую комбу, бритка ловит на коллизии. Это было очевидно при смене спецух, но, видимо, большинство побоялись рискнуть. Я уже неоднократно писал - грамотно заточенный спартак (4-5-1) сильнее равной бритки (3-4-3), а 10% преимущества в Vs11 на норме хватит чтоб уравняться в РС-е с бриткой. Но топ-клубов, которые могут сыграть такой спартак или имеют такую Vs11 в лиге нет. Этим топ-британцы и пользуются."

Рассмотрим противоборство двух схем, "идеальный спартак" против "идеальной бритки"



схема№1 3-6-1
схема№2 3-5-2
схема№3 4-5-1
схема№4 3-4-3


У спартака есть три схемы, которые дают наибольшее кол-во бонусов от стиля : 3 супербонуса, 2 бонуса, 4 штрафа, но против британки необходимо использовать схему№3. Почему? Потому что эта схема даёт ещё 1 бонус: "Использование последнего защитника (SW) приносит дополнительные баллы силы команде в случае игры с соперником, предпочитающим британский или бей-беги стили игры и неэффективно против спартаковского и комбинационного стиля. В свою очередь построение в линию дает дополнительный эффект в случае игры против спартаковского и комбинационного стилей, и дает отрицательный эффект против британского и бей-беги."

У британки идеальная схема одна - №4: 2 супербонуса, 2 бонуса, 2,5 штрафа.

Британь имеет больше нападающих, а значит больший шанс забить, но в тоже время очень слабая оборона, а значит и больший шанс пропустить. Обе схемы вроде как равны, но и тут dos, вставляет свои 5-ть копеек ввиде вопроса:

Какова значимость первого гола и игры на удержание счета в нынешнем ВСОЛе и кому легче будет использовать такую тактику, если учитывать, что для равных команд ничья вполне приемлемый результат? Ст@нисл@вич: Да хоть ты тресни с 6 защитника Спартака и суперзащитной схемой, британь тоже в три заща может играть на удержание и суперзащитной! Почему? Да потому что нападалы британи- это и есть первый барьер суперзащиты! Как мы знаем тактика влияет на всех игроков, а не отдельно на амплуа!

Теперь подойдём к этому вопросу с точки зрения простоты/сложности создания монстра типа ЦСКА или СЭ под "солнце" и под "дождь" с нуля. Все эти специфичные LW-RW, чтоб вингера были сильнее всех в команде, чтоб в случае травм основы было кем заменить, + чтоб был состав на катю (в ЦСКА его например нету - у меня не получается). И сравните с универсальностью комбы-нормы и даже спартака, где 5 АМ-ов можно распихать по средней линии и нападению, а 5 DМ-ов - по защите и полузащите, не получив никаких штрафов.

Здесь мы рассмотрели борьбу двух стилей в конечном их варианте, но до него необходимо пройти долгий и тернистый путь и вот какая мысль промелькнула на этот счёт:

Если есть 2 сильных стиля: спартак и британь, и они друг друга не обыгрывают по коллизии - это вполне нормально и справедливо. Да, британец может поставить б-б, но из-за этого будут серьёзные потери у него в силе и никакой гарантии, что он не увидит комбу. И так далее всё по кругу. Это уже вопрос коллизий. Пока британская команда будет развивать б-б для выполнения этой миссии, спартаковцы будут выигрывать не рискуя, играя нормой или спартаком. Разные пути. Может быть, в самом конце в некотором плюсе будет британский вариант. (Indie).

Делаем вывод: игра 2/3 спартаком и 1/3 комбой ≠ игре 2/3 британью и 1/3 б-б, т.к. шанс у "дождевых" поймать на коллизию 1/3 б-б - 2/3 спартака (+ 2/3 бриткой - 1/3 комбы) выше, чем у "солнечных" 1/3 комбой поймать 1/3 б-б. Единственный способ уравнять это неравенство равных команд - это обязательное для "солнечных" преимущество по Vs11 как минимум на 10%!!!

И последнее, "дождевые" не боятся ставить бей-беги, потому что "солнечные" боятся ставить комбу, поэтому у солнечных особого выбора нет, кроме как применять норму со спартаком и по праздникам комбу.

Администрация никакой проблемы не видит:

Вот тема называется «Стили. Проблемы и решения..» Так для начало надо выяснить, есть ли вообще проблема или перекос в сторону одного стиля или группы стилей, а уже потом искать какие-то пути решения, но это уже другая тема. Вы пытаетесь вывести какие-то идеальные модели команд, но если сделать ставку на одну из групп стилей понадобится не менее 7-8 сезонов, чтобы прокачать всех игроков спецухами (при условии получения их за сезон 20-25шт). Подобное могут позволить единицы команд и они уже давно сделали ставку на ту или иную группу. Как можно говорить, что брит лучше спартака, где эти сотни тысячи примеров матчей, где брит бьет спартак, и, в свою очередь, команды использующие брит не попадают регулярно под катеначчо, а спартак не прибивают через б-б? Кто знает какая прибавка идет при комбе и какая получается прибавка после бонуса/штрафа от брит, кто знает сколько будет штраф от б-б и при этом бонус от коллизии б-б---спартак? Получается куча вопросов, а фактов/примеров ноль!!! (Avers)

А вот альтернативное мнение:

Кое где уже начали появляться команды, в первую очередь прокачивающие Пд. И действительно, при увеличении количества команд с прокаченными Г-Ск, «дождевая» ветка просто обязана расщепиться на две. Появятся команды Пд-Ск. Они по-прежнему эффективны против спартака, а несчастных британцев безжалостно «выталкивают» в бей-беги. Если отвлечься от коллизий, то это самый сильный стиль в игре (бонус для сильных команд). Его единственный недостаток – легкость, с которой его ловит брита. А как вам такая «ломовая связка»: Км-Пд? Что в этом случае будет делать «баговый» Г-Ск? Играть бриту? Нате вам катю. Причем, я бы усомнился в пригодности катеначчо только для защитных тактик. Заслужено ли нами забыта комба? Играть б-б? Нате вам комбу! (Lucky Fox) Ст@нисл@вича: А это бред в нынешних условиях! До введения Км и урезания нормы смешанная прокачка была классной! Посмотрю я на такого чудака, который в нынешних условиях пойдет на это! Мне даже доказывать ничего не надо. Просто бонусы от спецух посчитайте, господа!

На счёт прокачки в первую очередь Пд, вполне разумно сказано. А вот смешанная прокачка вполне может оказаться не рыба не мясо, но только практика может дать точный ответ.




Замолвим слово о бедной норме...

схема№5 4-5-1 norma_vs_brit
схема№6 3-5-2 komba_norma_b-b
Схема№5 - это правильная схема нормы против британи. Норма имеет: 1 мегасупербонус (нельзя поймать на коллизию), 1 бонус (защитник SW), нет штрафов!, 2 по 5% к PC-у за совмещения (у британи их на 2 меньше).

Если рассматривать две голые(без спецух) команды 10 полевых игроков сила каждого 100, то я бы отдал предпочтение норме:)

Уступать в силе норма начинает с появления первого игрока со стилевой спецухой 4-го уровня. 1 игрок это 8% от 100, 10 игроков - 80%итого, норма уступает за период прокачки всей команды одной спецухой 4-го уровня от 8 до 80 баллов силы.

А теперь АХТУНГ, чтобы воспитать такую команду (10 игроков с силой по 100 и прокачкой одной спецухой 4-го уровня) нужно несколько сезонов, в период которых британская команда может не один раз влететь на коллизию, в то время как норма не подвергается такому риску, и даже в конечном результате у нормы всегда остаётся возможность покрыть отставание в 80 баллов за счёт домашнего бонуса, физы команды или супера.

С прокачкой 2-й и 3-й стилевой спецухи разрыв будет увеличиваться, но у "солнечной" команды уже тоже появляется возможность варьировать стили, а за счёт безопасного старта на норме, "солнечная" команда имеет больше шансов обогнать "дождевую" по С11.

Схема№6 идеальна для игр комбой, нормой и б-б, так как она хорошо сбалансирована, максимально использует совмещения и имеет достаточное количество нападающих.



Мнение независимого эксперта господина Ст@нисл@вича:

Дос не говорил, что "солнечники" имеют преимущество в схемах. Он говорил, что бонусы посильнее у Спартака. И Спартак более баговый, чем британь.
Так же в теме «Скажите, зачем Лиге такие матчи» мы с Досом написали о том, что при принципах генератора, основанного на единоборствах, британский стиль имеет преимущество в схемах. В некоторых точках путь до ворот у них короче. Формулы выложены Досом.
А именно я уточнил, что «эти ситуации» - LW и RW. До них мяч быстрее доходит, чем при Спартаке. Хотя и при Спартаке мона поставить LW и RW. Однако пострадают их бонусность плюс АМ. При британи же ко всему прочему LW и RW- имеют супербонус.
Вот из всего этого складывается как бы «баговость» британи. На самом деле она просто узаконена в преимуществе. Преимуществе непробиваемости брита, его бонусности, а также нехилой схемой где и путь короче, а также в 5 нападал мона играть. А как мы знаем- это сильнейшее амплуа.
vectra
 
 
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение Attila 09 апр 2009, 08:04
Вот только я одного не понял каким стилем будет играть сборная?
Attila
Эксперт
 
Сообщений: 4972
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 16:18
Откуда: Нант, Франция
Рейтинг: 566
 
Тадженанет (Тадженанет, Алжир)
Итупиранга (Итупиранга, Бразилия)
Джиллингем (Джиллингем, Англия)
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение Костик 09 апр 2009, 08:10
Юниорка заточена под британь, бей-беги :beer:
Костик
 
 
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение Attila 09 апр 2009, 08:13
Костик писал(а):Юниорка заточена под британь, бей-беги :beer:

интересно а каким образом она сможет поменять стилевой предпочтение при переходе во взрослый футбол?
Attila
Эксперт
 
Сообщений: 4972
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 16:18
Откуда: Нант, Франция
Рейтинг: 566
 
Тадженанет (Тадженанет, Алжир)
Итупиранга (Итупиранга, Бразилия)
Джиллингем (Джиллингем, Англия)
 

Re: А теперь о погоде...
Сообщение vectra 09 апр 2009, 14:42
у нас, кстати, часть игроков под спартак качаются
так что варианты будут
vectra
 
 
 


Вернуться в Шри Ланка