Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 13 дек 2008, 19:16
Indie писал(а):Почему же сразу "так должно быть".
В первом матче, пожалуй, правда на вашей стороне. Но, видимо, генератор посчитал слишком пассивной вашу атаку. Пассивность тут - отсутствие динамики... И ещё, когда соперник резко усиливается за счёт нескольких факторов(домашний бонус, удаление у вас, проигранное построение и британь против нормы) - это даёт ему преимущество за счёт динамики силы.
В целом, результат не совсем логичен, но при таком низком количестве переходов тактики это и не удивляет.
Не считаю, что в этом матче тактически ничем не уступил сопернику. У Бери: стиль отличный от нормы, ваша проигранная защита, их полный стадион и их грубая игра, взаимопонимание выше.
Карточки - это случайности. Они зависят от грубой/негрубой игры в большом количестве матчей. В одном матче это сложно усмотреть. У самого много раз так было. Вообще, фолы сложно предсказать и указать тренеру.

Второй матч - вообще ничего криминального. Травмы всегда будут случайностями.

А как должно быть - вам никто не скажет. это не калькулятор.И в жизни всё так нельзя просчитать. И в известных менеджерах вроде TCM и др - попробуйте переиграть уже сыгранный матч - результаты могут быть различны. Всё решают малейшие случайности. Есть сотни факторов акромя соотношения сил.

А то было бы очень интересно. У тебя команда - считаешь состав соперника, отправляешь состав на 50 баллов больше и выигрываешь. Стиль-норма. переходов тактики нет, взаимопонимание 0. Но сильнее, а значит выигрываешь. Так должно быть?

В таком случае Саутгемптон бы выиграл бы 70% матчей в д3, но в д2 его бы уничтожили. Без шансов.

Э-э, нет! Вот здесь давайте поподробнее.
Большинство Ваших аргументов критики не выдерживают.
У "Бери" стиль, отличный от нормы. Хорошо. Покажите мне в правилах хоть одну строчку, где написано, что норма слабее какого-нибудь из стилей. Если бы это было так, "автососы" не выигрывали бы нормой дурацкие матчи у более сильных команд, как это на деле частенько случается.
Моя проигранная защита и их полный стадион - согласен. Вот потому и разница в силе не +448, как должно было бы быть, а всего +192. Но ведь это все еще в мою пользу!
У "Бери" лучше взаимопонимание? Хорошо. В таком случае - у меня больше сыгранность.
И что значит "низкое количество переходов тактики"? Я менял тактику, исходя из хода игры. Когда он перестал меня устраивать, я перешел на грубую игру, а затем и на "все в атаку". Соперник же между атакой и защитой соотношения вообще не менял, а лишь дважды давал установку играть грубо - не грубо. Теперь что - не важно, чем объясняется смена тактики, главное - количество этих перемен? Очень странное положение.
И еще. Как по-Вашему, если слабая команда будет играть против более сильной в атакующем ключе - много ли у нее будет шансов на победу? И если слабые защитники будут грубо играть против гораздо более сильных нападающих, чем это закончится?
Так что, извините - но Вы меня мало в чем убедили.
Ну а насчет последнего Вашего абзаца - да, это было бы неинтересно. Но ведь ВСОЛ хорош именно тем, что в нем - много реальных факторов, которые могут повлиять на ход матча. Это и физическая форма, и спецвозможности, и разнообразие тактик и коллизий, и супернастрои с отдыхами, и домашний бонус. Так что - шанс обыграть более сильную команду есть. И, выставив состав на 50 баллов сильнее, вы отнюдь не гарантируете себе победы. Вот за это ВСОЛ мне и нравится, в отличие, скажем, от той же ВИФА (если играли - поймете, пару лет назад там обыграть более сильную команду было практически невозможно). Но вот когда ты выставляешь состав на 450 баллов сильнее, соперник старается, но лишь сокращает эту разницу до 180 баллов - а вот "гена" этой разницы видеть вообще не желает - вот это, на мой взгляд, и есть "угадайка".
И если ярые любители такого дебильного рэндома рекомендуют мне играть на калькуляторе, то я со своей стороны могу посоветовать им для определения результатов матча подбрасывать монетку. Думаю, их это вполне устроит - можно обыграть любую, даже самую сильную команду, и без особых затрат.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 14 дек 2008, 12:32
Про калькулятор
Если одна команда сильнее другой, это не калькулятор, а текущее соотношение сил. Калькулятор - это когда ради коллизии пренебрегают тактической расстановкой.
Британика без вингеров. Пас на фланг, а там - никого. Владение мячом на вражеской территории стремится к нулю, забитые мячи туда же.
Каттеначчо с малым количеством оборонцев. Особенно без SW. Если соперник атакует, полные ворота обеспечены.
Комба с пятью атакерами. А кто будет комбинировать-то? Пара-тройка дальних ударов - это всё, на что можно расчитывать. Исключительно против сливов.
И вообще, с пятью атакерами играли во времена Ди Стефано. Сейчас адекватный оппонент напихает столько, что никакого табла не хватит.
Заглушка на крупный счёт. Это тоже калькулятор. ЛЧ не стесняется в полуфинале выдавать 7-1. Бундеслига 5-6 мячей "как два пальца". Не говоря уж о Португалии, Голландии и пр. А тут против слива... 2-0 и хватит.
Про Random
Во ВСОЛе достаточно рычагов всяких и разных. Можно их усилить в конце концов и обойтись без супер-рандома. Мои команды сыграли в чемпионате 24 матча. Примерно треть дали "нелогичные" результаты. А если откинуть откровенные сливы ...
Уже пишут о психологическом климате в семьях :mrgreen:
real vs virtual
В реале полно всякой дури. Для того и придумывают виртуал, чтоб создать идиллию, свободную от дерьма реальности. В хорошо отлаженной виртуальности феномен "Греция-2004" невозможен в принципе.

Indie писал(а):В таком случае Саутгемптон бы выиграл бы 70% матчей в д3, но в д2 его бы уничтожили. Без шансов.
Разве не будет это справедливым? Если не хочет Саутгемптон быть уничтоженным, он должен развиваться. Быстро развиваться.
Последний раз редактировалось spika 14 дек 2008, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dollar 14 дек 2008, 12:44
Изображение
Аватара пользователя
Dollar
Мастер
 
Сообщений: 1650
Благодарностей: 73
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:42
Откуда: Волгоград, Россия
Рейтинг: 478
 
Арсенал (Саранди, Аргентина)
Илирия (Фушэ-Круя, Албания)
Блэкбернс (Бастер, Сент-Китс и Невис)
Спирит Спорт (Рахат Саламат, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение QuickViper 14 дек 2008, 15:42
Вот после таких двух матчей в одном турнире хочется послать эту игру далеко и надолго...
Это - первая игра в кубке Интертото - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307162
А вот это - ответный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307163
Ну и на хрена мне такие Еврокубки???
QuickViper
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mr Phil 14 дек 2008, 15:55
QuickViper писал(а):Вот после таких двух матчей в одном турнире хочется послать эту игру далеко и надолго...
Это - первая игра в кубке Интертото - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307162
А вот это - ответный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307163
Ну и на хрена мне такие Еврокубки???
Сейчас стало больше рендома, с перевесом в 200- 300 баллов иногда можно и проигрывать, уже не раз вижу такие матчи. Тем интереснее, не правда ли? :D А посылать лигу, это твое право, не заменимых людей нет, такой лозунг лиги!
Mr Phil
Эксперт
 
Сообщений: 9419
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 20:11
Откуда: Кемерово, Россия
Рейтинг: 550
 
Истра 1961 (Пула, Хорватия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение zet 14 дек 2008, 15:57
Я бы второй комент бы убрал бы во избежание бана.
моя команда - моя академия
Изображение
«У РОССИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА СОЮЗНИКА: ЕЕ АРМИЯ И ФЛОТ» - Александр III
Аватара пользователя
zet
Знаток
 
Сообщений: 2651
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:22
Рейтинг: 506
 
Атлетик (Бильбао, Испания)
Голден Стар (Калутара, Шри Ланка)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 14 дек 2008, 16:46
Mr Phil писал(а):
QuickViper писал(а):Вот после таких двух матчей в одном турнире хочется послать эту игру далеко и надолго...
Это - первая игра в кубке Интертото - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307162
А вот это - ответный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307163
Ну и на хрена мне такие Еврокубки???
Сейчас стало больше рендома, с перевесом в 200- 300 баллов иногда можно и проигрывать, уже не раз вижу такие матчи. Тем интереснее, не правда ли? :D А посылать лигу, это твое право, не заменимых людей нет, такой лозунг лиги!
Конечно, это жутко интересно! Судя по всему, у Вас ни разу не было преимущества 200-300 баллов. Я прав, да? Кстати, незаменимых лиг тоже нет. Хотя прощаться со ВСОЛом было бы очень жаль.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mr Phil 14 дек 2008, 18:33
vaddoc2001 писал(а):
Mr Phil писал(а):
QuickViper писал(а):Вот после таких двух матчей в одном турнире хочется послать эту игру далеко и надолго...
Это - первая игра в кубке Интертото - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307162
А вот это - ответный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=307163
Ну и на хрена мне такие Еврокубки???
Сейчас стало больше рендома, с перевесом в 200- 300 баллов иногда можно и проигрывать, уже не раз вижу такие матчи. Тем интереснее, не правда ли? :D А посылать лигу, это твое право, не заменимых людей нет, такой лозунг лиги!
Конечно, это жутко интересно! Судя по всему, у Вас ни разу не было преимущества 200-300 баллов. Я прав, да? Кстати, незаменимых лиг тоже нет. Хотя прощаться со ВСОЛом было бы очень жаль.
Ну самое свежее, что еще помниться, так это вот: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=131716
В конце матча сила на 200 почти пунктов больше, а всего лишь ничья.
ПыСы: А ВСОЛ действительно имеет больше плюсов, чем минусов, играю не на одном проект, так что есть с чем сравнить.
Mr Phil
Эксперт
 
Сообщений: 9419
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 20:11
Откуда: Кемерово, Россия
Рейтинг: 550
 
Истра 1961 (Пула, Хорватия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение redya 14 дек 2008, 20:40
Ребята, это ведь просто игра, нада немного отойти от результата матча, а через пару дней будешь смотреть на все это совсем по другому. У меня в Непале три последних матча при преимуществе +278 и + 101 и +102 одни нулевые ничьи, ужасно нервничаю сначала после этого, но жизнь идет, и не надо заморачиваться на всем этом. Играть тем и прикольней, да и я сам перед этим брал "не мои" очки, так что там взял, тут потерял... :mrgreen:
redya
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 14 дек 2008, 23:35
Redya писал(а): и не надо заморачиваться на всем этом.
Ну так если не заморачиваться, то, может, лучше по-честному?
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Andy 14 дек 2008, 23:47
Сегодня Ямайка у кого то выиграла 3-0 при преимуществе в силе около 2000. ИМХО, это глупо.
<удалено модератором во избежание политических провокаций>
Andy
Мастер
 
Сообщений: 1667
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:31
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг: 510
 
Хуса Хасанья Агадир (Агадир, Марокко)
Майти Блю Энджелс (Монровия, Либерия)
Кэмеронэ (Гуйаве, Гренада)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Spaceman 15 дек 2008, 07:17
В моей отборочной группе прошла такая встреча:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 53&b=26594

Что по мне так...вообще непонятно как вести борьбу против этих команд в следующих двух играх. А именно с ними я и встречаюсь. В чем вижу проблему? Ей Богу, похоже на договорняк а ля РПЛ.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 15 дек 2008, 10:17
Spaceman писал(а):В моей отборочной группе прошла такая встреча:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 53&b=26594
Что по мне так...вообще непонятно как вести борьбу против этих команд в следующих двух играх. А именно с ними я и встречаюсь. В чем вижу проблему? Ей Богу, похоже на договорняк а ля РПЛ.
Договорняк чистой воды все уже поделено тебе там нечего ловить можно даже не встречаться.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10459
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 577
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Spaceman 16 дек 2008, 08:17
Успокоил.))) А придется. Инфы мало...вот пожалуй и загвоздка.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mr Phil 16 дек 2008, 09:17
+- 100 баллов это совсем не разница, которая должна повлиять на тот или иной исход встречи. Так что с такими матчами просьба не флудить. :)
Mr Phil
Эксперт
 
Сообщений: 9419
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 20:11
Откуда: Кемерово, Россия
Рейтинг: 550
 
Истра 1961 (Пула, Хорватия)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге